Экспортная выручка "Газпрома" упала до минимума за 12 лет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Экспортная выручка "Газпрома" упала до минимума за 12 лет

12 октября 2016 finanz.ru | ОАО "Газпром"
Доходы России от экспорта газа в ближнее и дальнее зарубежье за третий квартал упали на 32% и составили 6,5 млрд долларов, следует из данных ЦБ РФ по платежному балансу за сентябрь.

За 9 месяцев года газовый приток составил 21,4 млрд долларов. Это на треть меньше прошлого года и вдвое меньше, чем в 2014 году.

Оба показателя стали рекордно низкими с 2004 года. На минимуме за 12 лет экспортная выручка "Газпрома" держится второй квартал подряд, несмотря на то, что в физическом выражении поставки растут - за январь сентябрь экспортировано в дальнее зарубежбе на 10,7 млрд кубометров, сообщил "Газпром" 3 октября.

Обвал экспортных доходом "Газпрома" - следствие резкого падения цен на газ. В августе на границе с Германией российский газ стоил 153 доллара за тысячу кубометров - на 36% дешевле, чем год назад, сообщило 3 октября в ежемесячном мониторинге Минэкономразвития.

Весной по данным МЭР контрактные цены на границе Германии опускалась до 145 долларов за тысячу кубометров (минимум за 12 лет).

Цены на газ в контрактах «Газпрома» привязаны к котировкам нефти, но отстают от них на 6-9 месяцев - эта система действует с 1970х годов, когда в рамках сделки «Газ-трубы» СССР построил первый газопровод в ФРГ.

При средней с начала года цене в 150 долларов за тысячу кубов, или $4,16 за миллион британских тепловых единиц (БТЕ) поставки "Газпрома" в Европу убыточны, считает партнер RusEnergy Михаил Крутихин.

"Поставка российского газа в Германию по трубопроводу «Северный поток» обходится в $0,92 за миллион БТЕ, транспортировка из Западной Сибири до входа в «Северный поток» в районе Выборга - еще в $1,45-1,54, экспортная пошлина отбирает еще $1,53, а себестоимость добычи составляет от $0,88 до $1,08 за миллион БТЕ. В сумме себестоимость газа при поступлении его в Германию можно оценить в диапазоне от $4,78 до $5,07 за миллион БТЕ", - пишет Крутихин.

"В эту сумму не входят некоторые расходы - такие как проценты по кредитам, содержание административного аппарата, социальная ответственность, инвестиции в проекты, которые не дают пока прибыли (и вряд ли когда-нибудь дадут)", - добавляет он.

На фоне роста цен на нефть экспортная цена российского газа вырастет - по итогам года среднее значение составит 165-170 долларов за тысячу кубов, сообщила 10 октября глава "Газпром экспорта" Елена Бурмистрова.

В долгосрочной перспективе нефтяная привязка не поможет "Газпрому" - от нее придется отказаться, когда на рынок хлынет сжиженный газ, предупреждают аналитики Fitch.

До 2020-го года предложение на газовом рынке вырастет как минимум на 50% - заводы в США, Катаре и Австралии будут производить дополнительно 188 млрд кубометров в год.

Следствием СПГ-революции станет падение цен на газ в Европе, считают аналитики Bank of America Merrill Lynch: фактически стоимость газа упадет до стоимости угля - 3,8 доллара за миллион британских тепловых единиц, что примерно соответствует отметке в 120 долларов за тысячу кубометров.

"Газпром» уже сегодня, не дожидаясь американского сланцевого газа, торгует в Европе себе в убыток. Ему остается надеяться лишь на то, что сжиженный газ из США и других стран тоже будет продаваться ниже себестоимости, и ждать, пока конкуренты разорятся, не выдержав ценовой войны", - резюмирует Крутихин.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter