Китайским банкам нужно вливание $ 1,7 трлн ликвидности из-за ухудшения качества долгов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайским банкам нужно вливание $ 1,7 трлн ликвидности из-за ухудшения качества долгов

12 октября 2016 БКС Экспресс | USD|JPY | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei +0,01%
Австралийский ASX -0,09%
Шанхайский SSEC -0,34%
Гонконгский HangSeng -0,89%
Корейский Kospi +0,03%

Азиатские рынки сегодня снижаются вслед за американскими индексами. Причин для такой динамики несколько. Вчера стартовал сезон отчетности в США. Первые же компании Alcoa и Illumina серьезно расстроили инвесторов. Рынок посчитал, что экономика США теряет импульс. Отчасти подтвердили такую догадку и макроэкономические данные по розничным продажам, которые, согласно индексу Красной книги Джонсона продолжили в прошлом месяце снижаться. Вдобавок ко всему, композитный индекс текущих условий на рынке труда от ФРС снова показал отрицательное значение, а данные за прошлый месяц были пересмотрены в сторону понижения. Такая информация, конечно, говорит против идеи повышения ставки в США. Доллар снизился к основным валютам, золото пытается подрасти. Тем не менее, рисковые активы также под давлением, и это говорит о том, что в целом негатив от вчерашней информации перевесил оптимистичные выводы по поводу ужесточения монетарной политики.

Укреплению доллара также способствовало выступление члена ФРС Кашкари, который высказался за поддержку экономики, пока она создает новые рабочие места и не порождает инфляцию. Но тут есть важный момент, инфляция может начать ускоряться на фоне роста товарно-сырьевого рынка. Для этого есть, по крайней мере, две причины, одна из которых в принципе зависит от политики ФРС. Первая – сокращение инвестиций в ряд отраслей, в конце концов, приведет к росту цен на сырье. Второе – дешевые деньги в условиях доступных денежных, кредитных ресурсов порождают спекуляции на товарных или связанных с ними рынках.

Пара доллар/йена сегодня восстанавливает позиции после вечерней просадки на американских статданных. Исключать небольшой просадки в область 103 йен за доллар пока не стоит. Но краткосрочной целью пока остается область 106-107.

Китайским банкам нужно вливание $ 1,7 трлн ликвидности из-за ухудшения качества долгов


Отчасти, сегодняшней динамикой йена обязана главе японского регулятора г-ну Куроде. Он опять заявил о том, что в случае необходимости Банк Японии может снизить ставку в отрицательную зону или расширить программу выкупа. Честно говоря, смысла в ежедневном повторении этих «угроз» нет. Как только находиться в инструментах с отрицательной доходностью станет не выгодно, инвесторы будут избавляться от бондов и йены. Возможно, на текущий момент это уже происходит. По крайне мере, судя по рынку гособлигаций, доходности начали расти с августа месяца. Кривая доходности действительно становиться более крутой. По всей видимости, регулятор сосредоточился на выкупе более краткосрочных бумаг.

Китайским банкам нужно вливание $ 1,7 трлн ликвидности из-за ухудшения качества долгов


Сегодня вышли данные по базовым заказам в машиностроении Японии. Они оказались довольно оптимистичными, что в принципе может отражать ожидание как фирм, так и домохозяйств отношение в будущей инфляции. Впрочем, сам факт роста заказав может в конечном счете привести к увеличению доходов, зарплат, расходов и следовательно инфляции. По отношению к прошлому месяцу данный показатель сократился менее, чем ожидалось, на 2,2%. А год к году растет на 11,6% против прогноза 6,5%.

Китайским банкам нужно вливание $ 1,7 трлн ликвидности из-за ухудшения качества долгов


Тем временем, китайский рынок на Гонконгской площадке продолжил коррекцию, следуя за мировой тенденцией. Вчера китайский премьер министр заявил, что экономика стабилизируется, долговые риски под контролем. Впрочем, на инвесторов эти дежурные фразы не имеют никакого влияния. Сейчас их больше интересует ситуация с рынком недвижимости. Ограничения на инвестиции в этот рынок могут стимулировать рост континентальной фондовой площадки. В то время, как в Гонконге торгуются основные китайские банки, которые могут пострадать от снижения выдачи кредитов. Кроме того, S&P считает, что китайским банкам может потребоваться $ 1,7 трлн ликвидности из-за ухудшения качества долгов. Bank of China сегодня теряет 2,25%, China Construction Bank в минусе на 1,56% Также под ударом девелоперы. Сегодня на красной территории также торгуются нефтяники, CNOOC теряет 0,96%, PetroChina падает на 1,62%. И это несколько странно, ведь нефть восстанавливает позиции после вечерней просадки. Сегодня страны ОПЕК и не входящие в картель экспортёры должны обсудить будущее соглашение о сокращении добычи.

HangSeng, таймфрейм D

Китайским банкам нужно вливание $ 1,7 трлн ликвидности из-за ухудшения качества долгов

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter