Золото останется в "боковике" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото останется в "боковике"

12 октября 2016 1ПРАЙМ | Gold (XAU/USD) Кожевников Денис
Цена на золото в последнем квартале 2016 года продолжит находиться в диапазоне 1300-1400 долл/унция несмотря на то, что с начала года она увеличилась практически на 300 долларов. Дальнейшего роста не стоит ждать, несмотря на большое количество предстоящих неопределенностей, включая инфляцию, ставку ФРС, исход выборов в США - многие из них уже учтены рынком, отмечают аналитики, опрошенные Вестником Золотопромышленника.

"На мой взгляд, наиболее вероятный сценарий на ближайшие три месяца - это боковик, - считает аналитик УК "Альфа Капитал" Андрей Шенк. - Выйти из диапазона в 1300-1400 долларов за унцию будет сложно. ФРС пока сохраняет ставки неизменными, но рынок ждет, что до конца года мы увидим одно повышение ставки. Впрочем, это уже заложено в цены и если ФРС будет действовать так, как ждет рынок, то существенных колебаний не будет".

В течение первых пяти месяцев, золото прибавило в цене примерно 200 долларов, основной рост до текущих уровней произошел к концу первого полугодия и был спровоцирован сначала ожиданиями, а затем результатом референдума в Великобритании (Brexit), который стал неожиданностью для всех. В третьем квартале эффект Brexit сошел на нет, и котировки вернулись в диапазон 1310-1370 долл/унция, не пробивая эти границы.

По мнению экспертов Saxo Bank, одной из главных движущих сил бычьего тренда в первом полугодии был спрос со стороны инвесторов, работающих через биржевые фонды. Сегодня на рынке ощущается усталость после этого роста - хеджевые фонды сократили свою чистую длинную позицию на 25% от рекордных максимумов, достигнутых в июле. И далее эта инвестиционная группа вряд ли будет продавать, пока цены не опустятся ниже 1300 долларов.

С технической точки зрения восходящая динамика золота после Brexit угасла на подходе к планке в 1375 долларов, это совпадает с линией тренда от пика 2012 года и 38,2% коррекции относительно распродаж, длившихся до декабря прошлого года. Прорыв этой области обусловит движение цен к 1485 долларам.

"Драгметаллы пережили неспокойный квартал, - считает глава отдела стратегий на товарно-сырьевом рынке Saxo Bank Оле Хансен. - Исход выборов в США, повышение ставки в декабре, динамика доллара и рынка облигаций, сомнения относительно эффективности отрицательной процентной ставки, введенной некоторыми центральными банками – это лишь некоторые темы, которые придется учитывать трейдерам на рынке золота в ближайшие месяцы".

ТРАМП-ТЕМНАЯ ЛОШАДКА

На арене предстоящих 8 ноября выборов президента США два главных кандидата – демократ Хиллари Клинтон и миллиардер Дональд Трамп.

Любые итоги выборов изменят политическую и экономическую ситуацию в стране, а это повлечет за собой изменение в ту или другую сторону цен на золото, уверен начальник отдела операций с драгметаллами Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР) Евгений Афанасьев.

"Избрание президентом США Дональда Трампа усилит волатильность на рынках, приведет к ослаблению доллара и повысит цены на золото. По сути, Трамп – темная лошадка, его текущие заявления об экономической политике рынок воспринимает настороженно", - отмечает Афанасьев. По его мнению, предвыборная риторика может в итоге не совпасть с реальными действиями, поэтому рынку сложнее оценить его заявления. В этом случае многие инвесторы будут вынуждены уйти в защитный актив, чтобы посмотреть, какую в действительности экономическую политику будет проводить Трамп.

Победа Трампа равнозначна неопределенности, в отличии от победы Клинтон, при которой в целом ничего не изменится, добавляет Хансен из Saxo Bank.

Эксперт считает, что золото, скорее всего, с большим воодушевлением примет победу Трампа, в том числе и за счет его взглядов на ставки в США (слишком низкие) и фондовые индексы (слишком высокие). Прорыв выше 1380 долларов может свидетельствовать о развитии восходящей динамики с первой целью - 1485 доларов, которая непременно привлечет внимание ETF.

Главный аналитик банка "Глобэкс" Виктор Веселов полагает, что перед выборами в США цена на золото может подняться до 1360 долл/унция. Вместе с тем инвесторы ждут повышения процентной ставки ФРС США в декабре, а это может умерить покупки "жёлтого металла".

СТАВКА ФРС

Этот самый сильный драйвер, который определял динамику цен в последние несколько лет, в настоящее время практически сошел на нет. После первого долгожданного повышения ставки в конце прошлого года, до сих пор - одни ожидания. На 2016 год было запланировано как минимум три повышения, но в настоящее время большинство экспертов не ожидают ни одного.

При этом, аналитики считают, что эффект от возможного повышения ставки или ее неизменности уже заложен в цене, и влияние может быть оказано только после неожиданного решения ФРС.

"Решение о неизменности ставки ФРС на сентябрьском заседании уже нашло свое отражение в ценах на золото. В целом рынок не ждет, что ставка будет повышена на ноябрьском заседании, но с вероятностью в 52%-54% ожидает повышение ставки в декабре. Эти ожидания также заложены в текущую цену золота, поэтому стоимость драгоценного металла может скорректироваться незначительно, - отмечает Афанасьев из УБРиР. - Однако на этом ожидании до конца года может произойти существенный отток золота из ETF".

Вероятность повышения ставки в декабре на 25 базисных пунктов до 0,75% составляет 47%, считает Веселов из банка Глобэкс. "Рынок труда в США продолжает укрепляться, но экономическая активность в первом полугодии росла медленными темпами, очищенная инфляция остается на низком уровне (0,8%) при цели до 2%. Если статистика за сентябрь, октябрь, ноябрь покажет положительную динамику, то можно ожидать повышение ставки и снижение цены золота", - добавляет Веселов.

ПРОГНОЗ

Оле Хансен из Saxo Bank в долгосрочной перспективе ожидает рост золота, но отмечает, что поведение рынка в течение последних нескольких месяцев говорит о том, что этому металлу нужно больше времени для консолидации.

"А пока, на ближайшие месяцы, мы прогнозируем высокую вероятность снижения. Не исключается прорыв ниже 1300, но на самом деле это станет положительным фактором, который заставит рынки отреагировать и вмешаться", - считает Хансен.

Афанасьев из УБРиР ожидает, что факт выбора Трампа президентом США, может помочь котировкам пробить уровень в 1400 долларов.

Шенк из "Альфа Капитала" говорит, что большую неопределенность сейчас представляет инфляция – так как перегрев на рынке труда в США рано или поздно должен привести к всплеску потребительской активности и разогнать инфляцию, но пока этого не происходит, так как население предпочитает сберегать, а не потреблять.

Есть и еще одна причина низкой популярности золота – это наличие альтернативы в виде рынка акций, добавляет Шенк. "Акции на длинном горизонте также дают защиту от отрицательных реальных ставок, но при этом рынок акций остается одним из главных бенефициаров текущей политики центральных банков. При прочих равных, акции сейчас выглядят более привлекательным активом для инвесторов, нежели золото", - подчеркивает он.

РЕЗЮМЕ

В настоящее время золото стоит 1327 долл/унция, и до конца года котировки вряд ли уйдут ниже 1300 долларов, а если это и произойдет, то начнутся мощные его покупки, что в результате спровоцирует рост цены. Так что до конца года не исключено и покорение уровня в 1400 долларов за унцию.

http://1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter