Рост золота спровоцировал спрос на монеты из платины » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост золота спровоцировал спрос на монеты из платины

12 октября 2016 1ПРАЙМ | Platinum
С конца 2015 года цены на платину хорошо увеличились, но в настоящее время все равно еще на низких уровнях, особенно на фоне ралли цен на золото и серебро. Спред между золотом и платиной сократился, но также остается в пользу золота, хотя исторически, платина всегда была дороже.

На 21 сентября цена платины составляла 1012 долл/унция, цена на золото - 1315 долл/унция. В январе, средняя цена за платину была 855 долл/унция, а за унцию золота давали 1097 долларов.

На фоне роста золота, спрос на золотые монеты понемногу стал ослабевать, несмотря на бурные притоки в резервы ETF. При этом спрос на монеты из платины, как коллекционные, так и инвестиционные ушел в положительную динамику. На этом фоне, монетные дворы возобновили поставку на рынок монет из платины. Так, монетный двор США 25 июля перезапустил программу платиновых монет American Eagle общим тиражом в 20 тысяч шт.

Примечательно то, что за остаток июля, монетный двор распродал 19 тысяч монет, а оставшуюся партию в 1 тысячу монет реализовал в следующем месяце. Также, как и золотые и серебряные "орлы", платиновые монеты не продавались напрямую розничным покупателям, а распределялись между оптовиками: брокерами, банками, и другими уполномоченными организациями. Последний раз монетный двор предлагал платиновых "орлов" в 2014 году, -тогда их было продано 16,9 тысяч, а еще раньше - в 2008 году.

Аналитик по товарным рынкам "Открытие Брокер" Оксана Лукичева полагает, что основной причиной спроса на платиновые монеты является рост спроса на монеты в целом. "В 2015 году и в первой половине этого года наблюдался ажиотажный спрос на золотые и серебряные монеты, что подняло общий спрос на монеты из драгоценных металлов. Так сказать, инвесторы вновь вспомнили, что есть такой инструмент инвестирования", - отмечает она.

Толчками роста спроса были низкие цены на металлы, отрицательные ставки по депозитам, а также экономическая и политическая нестабильность в развитых странах, что вынуждало население отказываться от банковских услуг.

"Плюс цены на платину пока не настолько выросли, как на золото и серебро, а страховая функция платины сохранилась, что способствует продажам", - добавляет Лукичева.

Помимо монетного двора США, в текущем году платиновые монеты с изображением клинохвостого орла предлагает австралийский Пертский монетный двор. А монетный двор Австрии впервые за свою историю начал чеканить из платины свои знаменитые "филармоникеры", на которых изображен большой орган в Золотом концертном зале Венской Филармонии.

Также Королевский монетный двор Канады представил платиновые монеты с изображением медведя гризли маленьким тиражом в 200 шт - по 3 тысячи канадских долларов за монету весом в одну унцию. При этом, по сообщению двора, 76% выпуска уже продано. Ранее монетный двор распродал аналогичный минимальный тираж (250 шт) коллекционных монет из платины с изображением кленового листа с частичным золотым покрытием.

Интерес к платиновым монетам закономерен, считает генеральный директор "Золотого монетного дома" Андрей Литвинов. "Долгое время платина была дороже золота. Потом она потеряла позиции, и унция платины сейчас стоит дешевле. Сейчас, когда желтый металл стал показывать неплохую динамику (рост с начала года в долларах более 20%), инвесторы ожидают, что и платина развернется к росту. Добавьте к этому ограниченное предложение и вот рецепт популярности металла у инвесторов", - добавил Литвинов.

Аналитик по сырьевым рынкам Julius Baer Карстен Менке убежден, что в ближайшие годы спрос на платину и палладий будет превышать предложение. "В течение прошлых нескольких месяцев предложение было выше, чем ожидалось. С учетом влияния высоких цен, это было скорее связано с распродажей добытых ранее запасов, чем с увеличением производства. Добыча производителями должна снова снизиться вследствие недостатка инвестиций в последние два года", - добавляет он.

С этим согласны и эксперты Всемирного совета по инвестициям в платину (World Platinum Investment Council) - дефицит платины в 2016 году будет более высоким, чем ожидалось. И произойдет это из-за сокращения добычи, а также сохраняющихся низких цен на металл, что спровоцирует падение вторичной переработки.

Накануне на этом основании WPIC в очередной раз повысил прогноз по дефициту платины до 520 тысяч унций (16,2 тонны) с 455 тысяч унций ранее. Совет не представил прогнозы по спросу на монеты и слитки, но по итогам 2016 года ожидает общий рост инвестиционного спроса на металл до 350 тысяч унций против 305 тысяч унций годом ранее.

http://1prime.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter