Турецкая лира рухнула до нового исторического минимума » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Турецкая лира рухнула до нового исторического минимума

13 октября 2016 БКС Экспресс | USD|TRY
Турецкая лира в ходе сегодняшних торгов обновила историческое дно по отношению к американскому доллару. Курс пары USD/TRY поднялся до уровня 3,107 на фоне усиления опасений по поводу сомнительных перспектив экономики.

Последняя волна девальвации пришлась на июль 2016 года, когда в стране была предпринята попытка государственного переворота. После этого наблюдалось кратковременное укрепление национальной валюты, однако, как мы видим, общий тренд на рост доллара продолжился. Если взглянуть на график USD/TRY, то видно, что после кризиса 2008 года лира все время слабеет.

Турецкая лира рухнула до нового исторического минимума


У турецкого ЦБ не получается переломить этот тренд. Да он собственно и не сопротивляется. Наоборот, Центральный Банк Турецкой Республики в этом году уже снижал процентные ставки, что уменьшает привлекательность и доходность лиры по сравнению с другими валютами развивающихся стран. Регулятор снижал ставку на каждом заседании с марта В сентябре базовая процентная ставка была снижена на 25 базисных пунктов - до 8,25% против 10,75% на начало года.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter