На сектор биотехнологий давят политика и экономика » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На сектор биотехнологий давят политика и экономика

13 октября 2016 etfunds.ru
Биржевые фонды акций биотехнологических компаний несут потери. iShares Nasdaq Biotechnology (IBB) крупнейший ETF сектора, упал в среду на 2,48% до $270,13, достигнув самого низкого уровня с июля. Объем торгов составил более чем 2 млн. акций, намного выше 30-дневного среднего - 1,36 млн.

Во вторник IBB упал на 3,8%, что в итоге стало худшим двухдневным отрезком с конца июня для ETF с активами в $7,5 млрд, по данным Dow Jones.

Второй крупнейший ETF сектора SPDR S&P Biotech ETF (XBI) подешевел на 3,42%, до $61,27. Бумага вошла в ярко выраженный нисходящий тренд, после того как установила локальный максимум 22 июня. Из 14 последующих торговых сессий 10 оказались в минусе, доведя падение до 10% с недавнего пика.

Несмотря на негативную динамику, инвесторы продолжают вкладывать деньги в фонды. IBB зафиксировал нетто приток в $28,8 млн за прошедшие сутки, по данным FactSet, в то время как SPDR - $65,5 млн. За прошедшую неделю они увеличили активы под управением на $86,1 млн и $20 млн., соотвественно.

Текущая слабость сектора вызвана рядом факторов отмечает Market Watch. Так, во вторник Illumina Inc. (ILMN), выпустила прогноз по выручке за 3 кв., который оказался резко ниже ожиданий.

"Наверное, слишком рано говорить о том, что это будет массовым явлением, но это предупреждение, - сказал Марк Массаро, аналитик Canaccord Genuity. - По крайней мере, есть опасения, что мы увидем подобное с другими компаниями".

Инвесторы также указывают на Mylan Inc. (MYL) акции которой оказались под давлением из-за дускуссий поводу цен на ее продукт EpiPen, используемый против аллергических реакций. В понедельник компания заплатила $465 млн для урегулирования обвинений в том, что федеральное правительство переплатило за EpiPen в рамках программ медицинского страхования финансируемых бюджетом.

Хиллари Клинтон является ярым критиком роста цен на лекарства, приводя в качестве примера препарат Mylan, стоимость которого увеличилась в разы за последние годы. Опросы показывают, что она скорее всего победит Дональда Трампа и инвесторы опасаются, что отрасль тогде может столкнуться с более жестким регулированием.

Хеджировать длинные позиции в секторе биотехнологий, либо ставить на его падение можно с помощью UltraShort Nasdaq Biotechnology (BIS), который в обратной последовательности и в двойном масштабе в рамках одной торговой сессии отображает динамику NASDAQ Biotechnology Index. Только за минувшие два дня он подорожал на 9,52%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter