Операционная деятельность «Уралкалия» вызывает вопросы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Операционная деятельность «Уралкалия» вызывает вопросы

13 октября 2016 Conomy

Чистая прибыль компании по итогам 9 месяцев 2016 года увеличилась на 37,85% и составила 53,197 млрд рублей. Выручка за тот же период упала на 23,32% и составила 99,67 млрд рублей. Несмотря на увеличение прибыли, результаты компании от основной деятельности постепенно снижаются.

В связи с тем, что отчёт компани по РСБУ коррелирует с отчетом МСФО, который выйдет не скоро, говорить о результатах деятельности компании можно уже сейчас.

Рассмотрим производство калия за 9 месяцев в ретроспективе. Начиная с 2014 года заметно уменьшение производства, это связано как со снижением мирового спроса, так и с ценами на минеральные удобрения. Но последние 2 года компания направляет существенные капитальные затраты на увеличение производственных мощностей. Уже к 2021 году компания планирует увеличить производственные мощности до 19 млн тонн. Во-многом это будет за счет новых участков, Усть-Яйвинского и Половодовского, а также оптимизации текущих.

Операционная деятельность «Уралкалия» вызывает вопросы


Из-за спада мировых цен на минеральные удобрения произошло резкое падение выручки компании, в то время как реализация снизилась всего на 9,1%. А прибыль компании выросла из-за переоценки долларовых кредитов.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter