Операционные показатели ПАО «Группа ЛСР» за 9 месяцев » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Операционные показатели ПАО «Группа ЛСР» за 9 месяцев

13 октября 2016 Conomy | Группа ЛСР
ПАО «Группа ЛСР» опубликовало операционный отчет за 9 месяцев 2016 года. За это время компания заключила контракты на 509 тыс. кв. м, что на 33% больше по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, или на 53,1 млрд рублей в денежном выражении (+51%).

Операционные показатели ПАО «Группа ЛСР» за 9 месяцев

Операционные показатели ПАО «Группа ЛСР» за 9 месяцев


Низкая база 2015 года сделала свое дело. В основном рост контрактов произошел в Москве, при этом отчет за 3-й квартал не показал ничего сверхъестественного. За 9 месяцев в московском регионе компания вывела в продажу 218 тыс. кв. метров нового жилья, до конца года компания выведет дополнительно 153 тыс. кв. метров. С полной версией отчета можно ознакомиться на сайте компании.

Операционные показатели ПАО «Группа ЛСР» за 9 месяцев


По Санкт-Петербургу компания за 3-й квартал отработала не лучшим образом: сокращение новых контрактов на 22% в метрах и на 14% в рублях. Интересно, что за 3-й квартал сокращение происходило в сегменте «масс-маркет», при этом по итогам 9 месяцев работы общий прирост контрактов в денежном выражении «тормозится» из-за снижения продаж элитной недвижимости, что логично в кризисной ситуации. Снижение продаж в 3-м квартале компания объясняет следующим образом:

«В Санкт-Петербурге динамика объема новых заключенных контрактов отразила повышение цен: для ряда объектов сегмента масс-маркет, где продажи шли с опережением графика, мы приняли решение о повышении цен и сдвиге вывода в продажу ряда объектов на четвертый квартал, чтобы добиться более плавного графика продаж и финансирования строительства объектов».

Операционные показатели ПАО «Группа ЛСР» за 9 месяцев


4-й квартал для девелопера имеет приоритетное значение, так как основное количество контрактов приходится на этот период, при этом жилье преимущественно вводится в эксплуатацию так же к концу года. Как писалось ранее, в отчетности за 1-е полугодие наблюдается изменение структуры выручки. Напомню, что выручка от продаж недвижимости по МСФО признается после ввода объекта в эксплуатацию. Основной регион деятельности компании — Санкт-Петербург, за 9 месяцев в эксплуатацию ввели 118 тыс. кв. метров (-56% по сравнению с прошлым годом). Тенденция продолжится, и по итогам 2016 года мы увидим увеличение доли выручки в Москве и снижение в Санкт-Петербурге. При этом компания сохраняет прогнозы ввода объектов по итогам года на уровне 2015 года. Что на российском рынке хорошо, так как Минстрой предполагает по итогам года снизить ввод жилья в России на 10%.

Операционные показатели ПАО «Группа ЛСР» за 9 месяцев


Отчет компании нельзя назвать позитивным или негативным. И после публикации ажиотажа вокруг акций «ЛСР» не было. Сама компания сохраняет свои прогнозы на прежнем уровне.

«Мы с оптимизмом смотрим на наши планы на четвертый квартал этого года и сохраняем целевые операционные показатели на 2016 год на прежнем уровне».

Операционные показатели ПАО «Группа ЛСР» за 9 месяцев


В некоторые из прогнозов компании я не верю, в основном в области продаж строительных материалов. Отрасль строительства циклична, если в 4-м квартале дома сдают в эксплуатацию, то основной объем строительных работ проходит во 2-м и 3-м кварталах. И продажи строительных материалов у компании, как и объем строительных работ, в 4-м квартале падают. Доля в выручке сегментов строительства и стройматериалов не существенны (менее 15%), поэтому несоответствие отдельных показателей по окончании года с прогнозными влияния на конечный результат не окажут. По итогам 2016 года прогнозируется увеличение выручки на 8−10% за счет роста цен на жилье и сохранения уровня ввода в эксплуатацию жилья.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter