Американский фонд cкупает индекс РТС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американский фонд cкупает индекс РТС

14 октября 2016 finanz.ru | Market Vectors Russia ETF (RSX)
Крупнейший в США биржевой фонд, покупающий российские акции, зафиксировал наплыв клиентов.

С 4 по 11 октября инвесторы вложили в фонд Market Vectors Russia (RSX) 35 млн долларов - рекордную за полгода сумму, следует из данных etf.com.

Деньги приходили порциями - по 7-11 млн долларов в день ежедневно, кроме 5 октября.

Последний раз сопоставимый по масштабу приток в фонде видели в марте: тогда впечатленные ростом нефти на 60% в считанные недели американские инвесторы купили российских бумаг на 98 млн долларов.

"Несмотря на рост волатильности, на глобальных рынках прошлая неделя оказалась одной из самых лучших с точки зрения притока капитала в российские акции", - констатирует стратег БКС Вячеслав Смольянинов.

На фоне покупок нерезидентов фонда российский рынок акций обновил рекорд года 11 октября РТС коснулся отметки 1018,98 пункта (+67% с минимумов января). Затем последовала коррекция, составившая 3,1% за три дня и принесшая американским инвесторам 1,1 млн долларов убытков. sh_cad_3

Индекс РТС пробил вниз 1000 пунктов, ММВБ опутился ниже 2000 пунктов. Акции Сбербанка за 2 дня упали на 3,4%, Газпрома - на 1,9%, Роснефти - на 3,1%. Чтобы рекомендация покупать была для РТС была оправданной индекс должен спуститься к 900 пунктов, считает Смольянинов. Перспективы роста российского рынка, действительно, сдержанные "из-за ограниченных возможностей роста цен на нефть", говорит, главный аналитик инвестиционного департамента ВТБ24 Станислав Клещев.

Пока продолжается игра вокруг сделки ОПЕК и России (ближайшие переговоры будут в конце октября) баррель будет колебаться между 45 и 54 доллара, причем чем выше нефть - тем выше вероятность коррекционных настроений на российском рынке, считает Клещев.

Американский фонд cкупает индекс РТС

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter