Нерезиденты увеличили вложения в ОФЗ в сентябре в 7 раз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нерезиденты увеличили вложения в ОФЗ в сентябре в 7 раз

14 октября 2016 БКС Экспресс
Согласно сообщению агентства Reuters и обзору Банка России "Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки", стабильная ситуация на внутреннем валютном рынке, высокая склонность инвесторов к риску и привлекательная доходность рублевых активов способствовали усилению притока средств нерезидентов и дочек иностранных банков на российский фондовый рынок.

Приток вложений иностранцев в сентябре в ОФЗ составил 36,3 миллиарда рублей, увеличившись в 7 раз по сравнению с предыдущим месяцем, в корпоративные облигации – 20,9 миллиарда рублей, при том, что в августе нерезиденты, напротив, выводили средства из корпоративных облигаций.

Кроме того, сильный интерес к корпоративным облигациям сохранялся у коллективных инвесторов и российских банков, в том числе и системно значимых, что способствовало увеличению эмиссионной активности заемщиков на первичном рынке. В сентябре корпоративные эмитенты разместили облигаций в 2 раза больше по сравнению с августом. Объем составил 221,1 млрд рублей. Доходность облигаций надежных эмитентов на размещении была с премией в 150-300 базисных пункта к кривой доходности ОФЗ. Около четверти этих бумаг скупили системно значимые банки. Минфин России реализовал в сентябре неразмещенный остаток нового выпуска суверенных еврооблигаций Российской Федерации, обеспечив тем самым благоприятный фон для выхода на внешний рынок корпоративных заемщиков.

Тем временем Банк России до конца года продолжит абсорбировать избыточную ликвидность, банковской системы, возникающую по бюджетному каналу, посредством депозитных аукционов. В отдельный период возможны аукционы репо. Речь идет, например, о налоговом периоде или приватизации.

С сентября этого года ЦБ увеличил требования по обязательным резервам, банкам потребовалось больше ликвидности. Но на фоне роста бюджетных трат федерального казначейства, которое существенно нарастило объем средств, размещенных в банковском секторе, Банку России пришлось проводить депозитные аукционы для поддержания ставок МБК на уровне, близком к ключевой ставке.

В ЦБР отмечают, что спрос на операции репо Центробанка может быть в самом конце года, когда происходят сезонные изменения в соотношении спроса и предложения ликвидности из-за роста объемов наличности. Банк России по-прежнему ожидает перехода к структурному профициту ликвидности в начале 2017 года.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter