Является ли еврооблигация альтернативой банковского валютного депозита? Резюме по результатам семинара Московской биржи » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Является ли еврооблигация альтернативой банковского валютного депозита? Резюме по результатам семинара Московской биржи

14 октября 2016 smart-lab.ru
12 октября на территории Московской биржи состоялся очный семинар «Еврооблигации как альтернатива банковскому депозиту», за что выражаю свою благодарность Московской бирже и моему брокеру Ай Ти Инвест.

Мало того, что тема сама по себе интересна для любителей пассивного инвестирования, да еще и выступающие (Алексей Федоров, Московская Биржа и Алексей Бойко, ОАО «ИК «Ай Ти Инвест») преподнесли ее очень профессионально и вместе с тем не скучно и с тонким чувством юмора, что не часто встречается на околорыночных просторах. За это им отдельное спасибо.

Вкратце мои выводы по данной теме: Еврооблигации могут быть использованы вместо банковского депозита, учитывая нынешние ставки по депозитам в надежных российских банках, но:

1. Выбор облигаций с лотом от 1000 $ в настоящее время крайне ограничен (всего 14 бумаг). А для обычного человека лот 200 0000 $ вряд ли подходит.

2. Учитывая существенно выросшие в настоящее время рынки неплохо было бы несколько подождать в надежде на снижение цен на «тело» облигации.

3. Налообложение от операций с валютными облигациями подвержено риску валютной переоценки, отчего можно заплатить налог даже если в случае продажи облигации будет получен убыток в валютном выражении. Избежать налога можно в случае владения облигацией более 3-х лет.

4. На конечную доходность также существенно влияют комиссионные тарифы брокера, а они сейчас, в случае Ай Ти Инвест, явно завышены.

5. Ну и риск банкротства эмитента никто не отменял. В этом случае, в отличие от банковского депозита, покупатель облигации получит дырку от бублика.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter