Евро снижается под влиянием политических факторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро снижается под влиянием политических факторов

14 октября 2016 TSI Analytics Лебедь Дмитрий
Буквально недавно валютная пара EUR/USD пробила психологический уровень по цене – 1,1000. В основном, именно он считался уровнем поддержки европейской валюты от возможного потенциального снижения далее вниз. Кроме того, в районе цены 1,1050 у нас находится нижняя граница треугольника, которая, как видим, была пробита.

Евро снижается под влиянием политических факторов


Рис. 1. Динамика валютной пары EUR/USD

Учитывая вышеописанные технические факторы, у нас есть все предпосылки считать, что валютная пара EUR/USD пойдет далее вниз, и первой целью будет выступать – 1,08. Вчера Morgan Stanley сообщил о том, что закрывает длинные позиции в валютном портфеле. Напомним, что они заняли покупку от уровня 1,12, а стоп-лосс находился в районе 1,10. На сегодняшний момент этот уровень был пробит. Кроме того, крупнейший британский банк Barclays Capital дал прогноз о том, что к концу 2016 года пара EUR/USD закрепится в районе 1,08.

Негативные прогнозы дают и другие крупнейшие банки мира. К примеру, Rabobank опубликовал в среду статью, в которой говорилось о прогнозе на счет продления программы QE со стороны ЕЦБ до сентября 2017 года. В виду этого, средний курс пары евро/доллар будет колебаться в районе 1,09.

Помимо разнообразных технических факторов и прогнозов со стороны крупнейших банков мира, мы имеем ещё и немаловажные фундаментальные факторы, которые говорят о давлении на курс единой европейской валюты со стороны политических событий.

Первое, что актуальнее всего – это процесс Brexit. Все, что происходило вокруг Великобритании и британского фунта, ранее на курс евро особо не влияло. Сейчас ситуация кардинально меняется. Стоит вопрос о том, какой будет процесс Brexit: мягкий или жесткий? В случае первого, курс евро будет, скорее всего, не чувствовать давление со стороны британского выхода из ЕС. В случае жесткого сценария пострадают все: и британский фунт, и евро. Ведь в таком случае Великобритания потеряет доступ к свободному рынку ЕС, а это осложнит торговые пути стран Еврозоны с британцами. Как результат, увеличения расходов на таможню и логистику приведет к снижению выручки многих корпораций Европы, особенно финансовых компаний.

Накаляют ситуацию и остальные игроки Евросоюза. Не стоит забывать о резких заявлениях Олланда, которого называют одной из причин ночного обвала курса британского фунта на 6%. Радикальные заявления же со стороны Меркель и Германии рынком уже приелись. Но многие начинают все чаще и чаще вспоминать про Италию, где идут политические баталии касательно вопроса их референдума по выходу страны из состава ЕС. Потеря Италии – это будет последняя капля потенциального развала единства Евросоюза.

Не улучшает ситуацию для курса евро и политика ЕЦБ, точнее слухи от Bloomberg news, которые заявили о возможном сворачивании программы QE раньше сроков. Как результат, рынки поняли, что этот слух оказался «уткой» и не является реальностью. Но такие действий ЕЦБ можно объяснить следующим образом: со стороны их главы Марио Драги, который ведет политическую войну с Бундесбанком и многими другими институтами регулярной деятельности Евросоюза. С последних слов главы ЕЦБ можно понять, что он разочарован событиями, которые возникают из-за отсутствия реформ со стороны Минфина ЕС. Вместо этого, именно ЕЦБ выступает тем экономическим институтом, который взял на свои плечи всю тяжесть происходящего вокруг.

В целом же, программа QE хромает по двум причинам:
Низкая ликвидность рынка облигаций Евросоюза.
Отсутствие намерений покупать «мусорные облигации» стран ЕС.

Поможет ли текущая политика ЕЦБ? Это под вопросом. Но то, что на сегодняшний день политические факторы внутри ЕС выходят на первый план валютного рынка Европы — это однозначно. Курс пары EUR/USD находится под большим давлением, что отражается его нисходящей тенденцией. И причиной такому выступают политические факторы Евросоюза.

https://tsianalytics.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter