ЕЦБ опустил доходности бондов так низко, что уже не может их покупать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЦБ опустил доходности бондов так низко, что уже не может их покупать

14 октября 2016 finanz.ru
(Bloomberg) -- Европейский центробанк все чаще сталкивается с корпоративными облигациями, которые не в состоянии приобрести: доходность некоторых бондов опустилась так низко, что они больше не отвечают критериям программы выкупа регулятора.

Беспрецедентная программа ЕЦБ по выкупу корпоративных долговых бумаг привела к обвалу стоимости заимствований до исторических минимумов, и теперь доходность ряда выпусков столь низка, что не соответствует лимитам самого центробанка. Ставки по облигациям сети общественного транспорта Парижа уже опустились ниже порога в минус 0,4 процента, а доходность облигаций крупнейшей инженерной компании Европы Siemens AG, французского оператора поездов SNCF, а также Sagess, которая управляет стратегическими нефтяными резервами страны, приближается к предельно допустимому для участия в выкупе минимуму.

Уход доходностей все глубже в отрицательную зону вызывает вопросы по поводу дальнейших возможностей ЕЦБ по стимулированию экономики за счет операций на кредитном рынке. Доходность европейских гособлигаций на 2,6 триллиона евро ($2,9 триллиона) упала ниже нуля после того, как центробанк выкупил долговые бумаги на 1,3 триллиона евро, в том числе корпоративные бонды на 32 миллиарда евро.

"Это указывает на влияние, которое имел выкуп корпоративных бондов на кредитный рынок, - сказал Барнаби Мартин, кредитный стратег Bank of America Corp. - Если доходность корпоративных бондов продолжит снижаться, то это вполне может повлиять на способность ЕЦБ выкупать облигации. Удивительно, как быстро мы оказались в такой ситуации".

ЕЦБ скупает бонды инвестиционного уровня в среднем на примерно 7,4 миллиарда евро в месяц, что выше оценок аналитиков Commerzbank AG и Morgan Stanley, которые до запуска программы ожидали темпы до 5 миллиардов евро в месяц. В результате средняя доходность корпоративных бондов в евро в прошлом месяце упала до рекордно низких 0,59 процента, а в среду составляла 0,75 процента, следует из данных облигационного индекса Bloomberg Barclays.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter