Торговцы облигациями больше уверены в декабрьском подъеме процентной ставки, чем год назад » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торговцы облигациями больше уверены в декабрьском подъеме процентной ставки, чем год назад

14 октября 2016 Bloomberg

Рынок облигаций определенно готов к декабрьскому повышению ставок. Фьючерсы подразумевают вероятность в 59% повышения ставки. Это означает, что трейдеры в настоящий момент больше подготовлены к подъему процентной ставки, чем это было год назад, когда вероятность повышения составляла 41%. Стратеги утверждают, что по аналогии с 2015 годом, трейдеры готовы к повышению ставки настолько, насколько это возможно.

«Рынок определенно подготовился. Рынок больше готов к повышению ставок, чем это было год назад. И было довольно много времени, чтобы подготовиться» Kathy Jones, Charles Schwab & Co.

Как было в 2015 году

В 2015 году вышел более сильный, чем ожидалось, отчет о трудоустройстве. Спустя несколько дней власти заявили, что рассматривают возможность ужесточения денежной политики на декабрьском заседании. Ястребиная риторика президента ФРС подлила масла в огонь. В этом году трейдеры готовятся к подобному развитию событий, которые могут либо ужесточить денежную политику либо понизить вероятность повышения ставок.

Данные по занятости, которые выйдут на следующей неделе, могут показать, что в США количество рабочих мест выросло на 170 тыс., после повышения на 151 тыс. в августе — в соответствии с опросами экономистов, которые проводил Блумберг. В конце октября выйдет правительственный отчет об экономическом росте в третьем квартале. ФРС Атланты ожидает, что эта цифра уменьшится до 2,4% в годовом исчислении, по сравнению с 3,5 в начале сентября.
Точка разворота

В прошлом году данные по зарплате в октябре стимулировали ожидания подъема процентных ставок. После того, как трейдеры узнали о том, что количество рабочих мест выросло сильнее, чем в любом месяце в 2015 году, они оценили вероятность подъема процентной ставки в декабре в 68%. Вероятность, подразумеваемая рынком, показывает, что процентная ставка ФРС торгуется в середине нового диапазона, который будет иметь место после повышения ставки.

Следующий большой скачок в вероятности, подразумеваемой рынком, произошел после выступления президента ФРС Сан-Франциско, который сказал в ноябре, что видит сильные предпосылки для повышения ставки в декабре. На следующий торговй день вероятность выросла до 74%.

Текущие ожидания по данным о рынке труда, которые выйдут на следующей неделе, указывают на то, что данные определенно будут достаточно сильными, чтобы ФРС встала на путь повышения ставок, особенно, если данные по занятости будут подкреплены сильными данными по зарплате.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter