7 смертных грехов инвестирования » Элитный трейдер
Элитный трейдер


7 смертных грехов инвестирования

14 октября 2016 ValueWalk

В то время как большинство фондов сосредотачивается на том, чтобы заработать денег, выборе хороших акций и поиске победителей, лишь некоторые фокусируются на том, чтобы избежать ловушек, которые приводят к постоянным убыткам, которые являются реальными риском инвестирования

Как говорит Чарли Мангер (Charlie Munger, партнер Баффета — пер.), «инвертируйте» проблему. Вместо того, чтобы задаваться вопросом «Как я могу заработать денег?», сначала задайтесь вопросом «Как я могу избежать потери денег?». Существует 7 смертных грехов инвестирования. Обычно, комбинация нескольких этих факторов приводит к тому, что у управляющих фондами начинаются проблемы.

Грех 1 — чрезмерное кредитное плечо. Кредитное плечо дает кому-то другому право сказать, когда игра окончена. Слишком большое плечо на уровне портфеля, может привести к постоянной потере капитала. Капитал может уменьшиться слишком быстро, если длинные и короткие позиции расходятся в разные стороны. Инвестиционные Мастера ограничивают плечо.

Грех 2 — чрезмерная концентрация. Ошибки в инвестировании неизбежны, учитывая масштабы и неточность информации. Наличие слишком большой доли одной акции или сектора может быть дорогостоящей ошибкой. Большие позиции могут стать неликвидными и если это станет известно, то может привлечь хищную активность. Инвестиционные Мастера, как правило, ограничивают размер позиции (тем более для шорта), чтобы минимизировать этот риск.

Грех 3 — чрезмерная корреляция. Иногда некоторые акции могут скоррелироваться и начать двигаться в одном направлении, уничтожая преимущества диверсификации. Корреляция может стать полной в сложных рыночных условиях. Есть даже такая биржевая поговорка: «Когда все падает, растет только корреляция». Вещи, которые вы ожидаете, что они будут коррелировать могут стать некоррелируемыми из-за толпы, последствий влияния индексов, денежных потоков, экономических факторов или различных событий. Существует мало защиты на медвежьем рынке за пределами коротких позиций и денежных средств. Инвестиционные Мастера, как правило, ищут диверсификации, ограничивают долю одного сектора, держат наличные деньги и постоянно думают о том, где присутствует риск корреляции в портфеле.

Грех 4 — неликвидность. Неликвидность создает головную боль, когда изменяются инвестиционные предпочтения или менеджер портфеля нуждается в денежных средствах и желает выйти из позиции. В нужный момент может не оказаться достаточного большого рынка, чтобы продать в него. Это особенно опасно, когда инвесторы могут извлечь капитал из фонда в любое время, т.е. для открытых фондов. Это может привести к дальнейшему ослаблению портфеля и дальнейшему оттоку капитала.

Грех 5 — отток капитала. Отток капитала происходит когда инвесторы хотят вернуть свои деньги. Как правило, это происходит в то же время, когда рынки или акции являются слабыми. Продажа акций в низкой точке может привести к постоянной потере капитала. Это еще более рискованно, когда позиции неликвидны. Это может привести к круговой поруке, где продают для получения средств, что еще сильнее ослабляет рынок, что приводит к дальнейшим продажам. Инвестиционные Мастера склонны искать единомышленников, которые понимают, инвестиционный процесс и имеют более длинные временные горизонты и / или искать более постоянные источники инвестиционного капитала.

Грех 6 — опасные биржевые авантюры. Когда дорогие акции попадают в беду или пузырь лопается, то это может привести к существенной потере капитала. Наличие в порфтеле только акций технологических компаний на пике бума Nasdaq в 2000 году или бума Nifty-Fifty (пятьдесят видов акций, наиболее популярных среди инвесторов, обычно отличаются высоким стабильным доходом и доходностью выше среднерыночной) в конце 1960-х годов являются хорошими примерами рисков для капитала, когда акции существенно переоцениваются.

Грех 7 — Мошенничество. Когда инвестиционный менеджер или компания действуют обманным путем, то это может привести к потере капитала. Берни Мэдофф и Enron — два таких примера. Убедитесь, что вы действительно понимаете, как работает бизнес и проанализируйте долгосрочное поведения менеджмента, чтобы избежать этих проблем.

Подумать о том, как портфель структурирован в соответствии с тем, что написано выше — полезная отправная точкая. Почти каждый «сдувшийся» фонд пострадал от того, что впал в один или несколько грехов. Помните, что самое главное в инвестировании — не терять. Управление портфелем это навык, который требует тщательного анализа, а не просто собрать в кучу акции, которые вам нравятся. Каждая акция — это соответствующий размер, ликвидность, корреляция и т.д. — должны рассматриваться в контексте всего портфеля.

Риски присущи не только активному инвестированию, но и пассивным продуктам. Некоторые индексные фонды сильно зависят от определенных секторов или конкретных акций. Многие ETF страдают от бегства капитала и неликвидности в слабых рынках. Вам не избежать этих рисков, будучи пассивным инвестором.

http://www.valuewalk.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter