Визуализация рыночных пузырей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Визуализация рыночных пузырей

16 октября 2016 2Капитал margin
В хозяйственном смысле экономический пузырь — это хозяйственная деятельность, которая не может поддерживаться и осуществляться на основе реальных ресурсов и усилий самофинансирования без непрерывного притока новых денег и дополнительного кредита. В этом смысле экономический пузырь родной брат финансовой пирамиды.

Стоимость акций компаний определяется экономической и хозяйственной «полезностью» деятельности компании, а цена акции есть функция от стоимости в преломлении настроений участников рынка в свете оценки перспектив этой деятельности. То есть, высокая оценка стоимости продукции или деятельности выражается в высокой оценке акций и прочих финансовых активов компании. Иными словами, в здоровом экономическом смысле должна существовать причинно-следственная связь между стоимостью активов и их способность создавать продукцию. Это взаимосвязь можно проследить количественно на разных уровнях экономики.

Номинальный ВВП США отражает способность экономики генерировать финансовый доход, который может быть использован для дальнейшего роста экономики. Логично, если росту ВВП соответствует рост доходов жителей США, что обязательно отразится в чистой стоимости активов домохозяйств.

Окончательная статистика по росту ВВП США во втором квартале и данные по стоимости активов домохозяйств (Household Net Worth)была опубликованы были 29 сентября 2016 года.

Вот графики, отражающие эти данные с начала 80-х годов. Динамику номинального ВВП (NGDP):

Визуализация рыночных пузырей


Динамику стоимости активов домохозяйств (Household Net Worth):

Визуализация рыночных пузырей


Новейшая рыночная история знает два рыночных пузыря: пузырь дот-комов в конце 1990-х и ипотечный пузырь в 2007-2008 годах. Если наложить данные, отражающие динамику ВВП (NGDP) и динамику чистой стоимости активов домашних хозяйств (Household Net Worth), приняв за единицу данные 1990 года, получится график отображающий взаимосвязь между ростом Household Net Worth и последующими кризисами, выражавшимися в крахе двух последних рыночных пузырей.

Стоимость активов домохозяйств растет на основе формирования новых и новых потребностей в сочетании с желанием людей выглядеть богатыми, даже если они этим богатством не обладают. Для того, чтобы соответствовать социальному стандарту богатства простые американцы берут все в кредит: дом в кредит, машина в кредит, учеба детей в кредит… Стоимость активов растет и в какой-то момент она достигает максимально возможного уровня. После этого происходит кризис.

Визуализация рыночных пузырей


Прекрасное средство визуализации пузырей! Если принять эту визуализацию в качестве предвестника грядущего краха на основе результатов предыдущих двух, то становится ясно, что рынок балансирует на грани прорыва нарыва. Судя по поведению ФРС в последние годы, те, от кого зависит принятие решений по регулированию экономики, не знают, что им делать.

Текущие перспективные оценки роста ВВП на третий квартал не отражают оптимистичный настрой и ожидания роста производства в будущем согласно данным от Atlanta FED.

Визуализация рыночных пузырей


Я понимаю нежелание «инвесторов» воспринимать любые мнения о том, что рынок ожидает серьезный крах. Но судя по размеру пузыря, нас ожидает более впечатляющий кризис, чем кризис 2008 года.

http://2capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter