Конец ржавой трубы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Конец ржавой трубы

17 октября 2016 Нефть России

10 октября Россия и Турция подписали межправительственное соглашение о строительстве газопровода Турецкий поток. Соглашение предусматривает прокладку двух ниток магистрального газопровода по дну Черного моря. Обе нитки должны быть построены к декабрю 2019 г.

Вчера в «Национальной службе новостей» эксперты по энергетике обсудили, насколько важна Турция для России и кому Турецкий поток выгоден больше.

Эксперт Союза нефтегазопромышленников Рустам Танкаев сообщил, что обе стороны заинтересованы в реализации проекта. За прошедшие 10 лет потребление газа в Турции выросло в два раза. А более 60% газа поступает в страну как раз-таки с территории России. В настоящий момент Турция потребляет примерно 50 млрд кубометров газа в год и заинтересована в том, чтобы увеличить объемы поставок. Часть газа транспортируется через Украину, но, по словам эксперта, этот маршрут становится все более ненадежен. Газотранспортная система Украины постепенно выходит из строя. Для поддержания ее в рабочем состоянии необходимо в год тратить около 200 млн долл., а Украина тратит только 20 млн долл. Естественно, этого не хватает. Пропускная способность газопровода на Украине составляет меньше 60 млрд кубометров в год (исходно она была 238 млрд кубометров ), и этот показатель и далее будет падать.

«Стратегической задачей Российской стороны является отказ от Украинского маршрута по техническим причинам – труба стареет, а денег вкладывают очень мало. В прошлом году через территорию Украины в Европу было поставлено порядка 70 млрд кубометров газа из 160. Эти 70 млрд нужно как-то поставлять, поэтому Турецкий поток просто физически необходим. Сейчас Газпром уже проводит подготовительные работы по отказу от маршрута через Украину. Часть труб, которые идут на Украину, планируется в дальнейшем использовать для газификации России.

Ещё в 2011 г. по инициативе президента Виктора Януковича был предпринят ряд шагов по оценке суммы, которую нужно вложить, чтобы магистраль нормально функционировала. Выяснилось, что на ремонт трубопровода необходимо порядка 7 млрд долл. Это примерно половина средств, в которые обойдётся строительство двух ниток Турецкого потока», — говорит заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов.

По предварительным расчетам инженеров, к 2020—2021 гг. срок эксплуатации газопроводной системы Украины закончится. Турецкий поток станет хорошим альтернативным решением этой проблемы — как для Турецкой стороны, так и для России. Дело в том, что за последние 15 лет экспорт газа из России итак сократился на 40%. С ухудшением состояния газотранспортной системы Украины потери вырастут, а потому поставки сократятся еще больше. Строительство турецкого потока — хороший выход из этого положения. Потому что, если Россия начнет поставлять газ напрямик на европейскую территорию, например, в Болгарию или Германию, то она нарушит Третий энергетический пакет Евросоюза.

«На территории Турции находится биржа по торговле газом, на ней Россия продаст свой газ, и он станет итальянским, греческим и т.д. Поставкам этого газа никто в Европе препятствовать не сможет и не будет. Таким образом, Турецкий поток позволит обойти Третий энергопакет», — уточнил Рустам Танкаев.

На текущий момент подписаны документы на строительство первой очереди трубопровода, а это две нитки с пропускной способностью 15, 75 млрд куб. м газа в год каждая. Одна нитка предназначена для турецких потребителей, вторая рассчитана на поставки на территорию Европы. Строительство подводной части трубопровода полностью финансирует «Газпром».

http://oilru.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter