Торги в Азии проходят без единой динамики на фоне противоречивых драйверов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Торги в Азии проходят без единой динамики на фоне противоречивых драйверов

17 октября 2016 БКС Экспресс | USD|CNY Карпов Константин
Японский Nikkei +0,18%
Австралийский ASX -0,83%
Шанхайский SSEC +0,06%
Гонконгский HangSeng -0,68%
Корейский Kospi +0,41%

- Согласно опросу экономистов экономика Австралии может вырасти на 2,9% в 2016 году

- Экспорт из Сингапура в сентябре снизился меньше ожиданий, на 4,8%

- Китайский регулятор ужесточает правила для финансовых компаний, управляющих активами, брокеров на фьючерсном рынке

- Акции Tokyo Electric Power рухнули на 8% после того, как на региональных выборах в Японии победил кандидат, выступающий против ядерной энергетики

Азиатские рынки начинают неделю с разнонаправленной динамики. Пятничное выступление главы ФРС в Бостоне не привело к кардинальным изменениям в ожиданиях относительно процентных ставок в этом году. Инвесторы по-прежнему ожидают повышения в декабре. Тем временем, в заявлениях Йеллен прозвучала пара моментов, которые временно оказали давление на доллар и доходность американских гособлигаций. Речь идет о том, что ФРС оценивает перспективы роста экономики США, как недостаточно сильные, что может потребовать так называемой политики «высокого давления». Другой момент – это возможность сохранить низкие процентные ставки даже в случае роста инфляции до 3%, если только это рост будет связан с временными факторами. В тоже время макроэкономическая статистика в пятницу показала рост цен производителей в США сильнее прогноза, вслед за аналогичной динамикой цен в Китае. Эти факторы привели к неясной динамике в ряде финансовых инструментов.

Йена продолжает торговаться около пятничного закрытия. Сегодня вышли макроэкономические статданные, которые оказались неоднозначными. Индекс делового доверия составил 10 пунктов, против 5 в сентябре. В тоже время объем промпроизводства недотянул до прогноза и по сравнению с прошлым месяцем увеличился лишь на 1,3%. Фондовый рынок Японии сегодня в легком плюсе благодаря ожиданиям ослабления национальной валюты.

Торги в Азии проходят без единой динамики на фоне противоречивых драйверов


Тем временем доллар продолжает дорожать и к китайскому юаню, который сегодня обновил шестилетние минимумы. Такая динамика национальной валюты находит поддержку у властей страны, импорт становится дороже, экспорт более выгодным. Но данные по торговле на прошлой неделе оказались хуже ожиданий, показывают слабость экономики с этой точки зрения.

Торги в Азии проходят без единой динамики на фоне противоречивых драйверов


А на этой неделе будут опубликованы данные по ВВП КНР за III квартал. Эксперты оценивают, что вторая по величине экономика вырасти на 6,7% г/г. Также отмечается, что ограничительные меры на рынке недвижимости могут тормозить развитие экономики. А одним из главных вызовов для Китая стала высокая долговая нагрузка в корпоративном секторе.

Континентальный китайский фондовый рынок сегодня в небольшом плюсе. Ограничения на рынке недвижимости и ослабления национальной валюты могут способствовать притоку средств в ликвидные активы на фондовом рынке. Конечно, с этой точки зрения более выигрышно смотрится Гонконгская площадка.

Shanghai Composite, таймфрейм D

Торги в Азии проходят без единой динамики на фоне противоречивых драйверов

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter