Веселый новостной фон » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Веселый новостной фон

17 октября 2016 Риком-Траст | АВТОВАЗ Абелев Олег
Грядущая неделя обещает быть достаточно активной на новости, несмотря на то, что вряд ли кто-то из инвесторов будет предпринимать активные и решительные действия в отношении покупок или продаж. Среди основных новостных событий стоит выделить заседание ЕЦБ, разгар сезона отчетности почти 100 компаний из индекса S&P 500, последний раунд президентских телевизионных дебатов в Штатах, переговоры представителей ОПЕК и других производителей нефти, ожидание новостей от Роснефти в отношении возможного выкупа бумаг Башнефти – все это может привести к росту волатильности.

Накануне агентство Fitch приняло решение улучшить прогноз по суверенному кредитному рейтингу России в иностранной и национальной валютах до стабильного с негативного, подтвердив рейтинг на уровне «BBB-», что не могло не отразиться позитивно на поведении инвесторов и даже, Минфина, глава которого заявил о том, что удовлетворен решением агентства Fitch улучшить прогноз по суверенному кредитному рейтингу России. Вообще, отраден факт, что меньше чем за месяц уже второе агентство из «большой тройки» приняло решение о повышении прогноза российского рейтинга.

Не остаются в стороне и корпоративные рейтинги: накануне международное рейтинговое агентство S&P также подтвердило долгосрочный корпоративный кредитный рейтинг Роснефти на уровне «BB+» со стабильным прогнозом. Видимо, показатели кредитоспособности компании, по мнению агентства, не ухудшатся после покупки Башнефти. Стабильный прогноз отражает оценку неустойчивых условий в отрасли, а также различные формы текущей и ожидаемой поддержки компании со стороны правительства РФ.

Правда, не стоит впадать в эйфорию, поскольку все агентства могут в любой момент понизить рейтинг Роснефти как в случае понижения суверенного рейтинга России, так и в случае ухудшения показателей ликвидности и роста соотношения доли заемных средств к собственным.

Динамика нефтяных котировок остается важной темой, но после достижения максимальных значений за $53 за баррель гораздо больше шансов увидеть возврат цен на нефть марки Brent ниже отметки в $50 за баррель. Соответственно, индекс ММВБ вряд ли пройдет диапазон 1960-1970 пунктов.

Торги в пятницу сопровождались снижением по основным индексам на 0,5% на фоне падения нефти ниже $52 за баррель, лидерами падения стали бумаги Башнефти и Роснефти.

Индекс ММВБ снизился на 0,5% до уровня в 1 966,39 пунктов, индекс РТС просел на 0,5% до уровня в 983,04 пунктов.

На нефтяных рынках цены демонстрируют негативную динамику на фоне данных американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes об увеличении числа буровых установок в США, а также укреплении курса доллара к мировым валютам.

По данным Baker Hughes, опубликованным в пятницу, по итогам рабочей недели число буровых установок в США выросло 2,9% до 539 единиц. В годовом выражении показатель снизился на 31,5%. Количество нефтяных буровых установок выросло на 0,9% до 432 штук. Число газодобывающих установок увеличилось на 11,7% до 105 штук.

Подобные показатели усиливают ожидания инвесторов возможного увеличения объемов производства со стороны США, одного из крупнейших нефтепроизводителей в мире, что, в свою очередь, затруднит процесс достижения баланса спроса и предложения на рынке «черного золота» и может оказать давление на мировые цены на нефть.

На этом фоне многие участники рынка понижают прогнозы средней стоимости нефти в ближайшие годы. Эксперты Bernstein Energy из-за сохраняющегося переизбытка предложения на рынке понизили свою оценку цены нефти марки Brent в 2017-м году до $60 за баррель с $70 ранее, а в 2018 году – до $70 за баррель с $80 в предыдущем прогнозе.

Инвесторы также отмечают, что укрепление курса доллара к мировым валютам из-за усиления ожиданий скорого повышения базовой процентной ставки ФРС США также негативно отражается на нефтяных котировках, что делает покупку «черного золота» дороже для иностранных инвесторов.

Стоимость декабрьских фьючерсов на смесь марки Brent снижалась на 0,1% до $51,90 за баррель, цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI – на 0,28% до $50,21 за баррель.

На американском рынке основные индексы демонстрируют положительную динамику, поскольку инвесторы отыгрывают результаты деятельности ряда крупнейших финансовых организаций страны, оказавшиеся лучше ожиданий.

Чистая прибыль одного из крупнейших инвестбанков мира, JP Morgan Chase, по итогам третьего квартала 2016 года снизилась на 7,6% в годовом выражении – до $6,286 млрд., но разводненная прибыль на акцию составила $1,58, что выше прогноза в $1,39 за акцию, а выручка выросла на 8,3% - до $24,673 млрд.

Прибыль финансового гиганта Citigroup снизилась на 11% год к году до $3,84 млрд., а чистая прибыль на акцию составила $1,24, что также выше прогноза аналитиков в $1,16 за акцию. Выручка корпорации при этом сократилась на 5% до $17,76 млрд.

Банк Wells Fargo за третий квартал сократил прибыль на 3% до $5,644 млрд. Выручка банка выросла на 1% год к году до $22,32 млрд. При этом инвесторы меньше обратили внимание на неоднозначную пятничную макростатистику.

Объем розничных продаж в США в сентябре в месячном выражении вырос на 0,6%, что совпало с прогнозами. Индекс потребительских настроений Мичиганского университета в октябре, по предварительной оценке, опустился до 87,9 пункта с 91,2 пункта в сентябре на ожиданиях роста показателя до 91,9 пункта.

Промышленный индекс Dow Jones вырос на 0,83% до уровня в 18 248,44 пунктов, индекс NASDAQ вырос также на 0,83% до уровня в 5 256,37 пунктов, индекс широкого рынка S&P 500 вырос на 0,75% до уровня в 2 148,48 пунктов.

На азиатских рынках площадки региона в понедельник торгуются преимущественно в плюсе на фоне оптимизма инвесторов, связанного с ослаблением иены к доллару.

Ослабление иены к американской национальной валюте, вызванное усилием ожиданий на рынках повышения базовой процентной ставки ФРС США до конца 2016 года, оказывает поддержку акциям компаний-экспортеров Японии. Акции Toyota Motor дорожают на 0,65%, Panasonic – на 2,52%. Частично оптимизм инвесторов в этом отношении передается на торги на других фондовых площадках АТР.

Рост вероятности повышения ставки ФРС в ближайшие месяцы оказывает и сдерживающее воздействие на инвесторов региона. Близящиеся выборы в США также являются фактором давления на торги в АТР. На этом фоне внимание игроков рынков на текущей неделе, помимо новых макроэкономических показателей из США, будет сосредоточено на третьих, финальных телевизионных дебатах кандидатов в президенты США – Хиллари Клинтон и Дональда Трампа, которые пройдут 19 октября.

Финальные дебаты между Клинтон и Трампом могут привести к усилению обеспокоенности по поводу политических рисков. Негативное влияние на торги в АТР оказывает и дешевеющая нефть, что связано с данными от американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes об увеличении числа буровых установок в США. По итогам прошлой недели число буровых установок в стране выросло на 15 единиц – до 539 единиц.

Индекс Shanghai Composite вырос на 0,13% до уровня в 3 067,86 пунктов, индекс Shenzhen Composite вырос на 0,15% до уровня в 2 049,73 пунктов. Гонконгский Hang Seng Index опускался на 0,48% до уровня в 23 123,80 пунктов, корейский KOSPI поднимался на 0,44% до уровня в 2 031,54 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. Среди лидеров роста выделялись префы Татнефти (+3,22%), акции АФК Система (+1,28%), Соллерса (+1,22%), Юнипро (+1,18%), ВСМПО-Ависма (+1,01%).

2. Среди лидеров падения – бумаги Башнефти (обыкновенные акции упали на 6,37%, префы – на 4,41%), префы Транснефти (-2,54%), акции Аптечной сети 36,6 (-2,38%), Энел Россия (-2,33%), ФСК ЕЭС (-2,32%), а также акции Роснефти (-1,54%), Яндекса (-1,54%) и акции ВТБ (-1,3%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем спокойных торгов в течение дня, поскольку инвесторы ждут итогов последнего раунда дебатов между Клинтон и Трампом, а также реакции на возможные комментарии главы ФРС. До них инвесторы вряд ли будут совершать резкие движения, тем более, под влиянием данных по объему промышленного производства в США за сентябрь. На неделе будет также опубликована статистика по темпам роста китайской экономики в третьем квартале, поэтому, если она отразит признаки слабости, то интерес к рискованным активам продолжит снижаться.

ОАО "Автоваз"

Сегодня АвтоВАЗ сообщил, что с 17 октября частично переходит на четырехдневную рабочую неделю. Ожидается, что такой режим работ сохранится до 19 февраля 2017-го года. Отметим, что укороченная неделя коснется не всего завода, а лишь части производств.

Изменения не коснутся платформы, где собирают Lada Largus, XRay и автомобили производства Lada Vesta в Ижевске. Остальные производства снова перейдут к четырехдневному графику.

Причина перехода к укороченному графику работы не нова – она заключается в продолжающемся снижении автомобильного рынка в виде объема спроса на новые автомобили. В сентябре продажи новых легковых и легких коммерческих машин в России упали на 10,9% до 125,57 тыс. штук, а с начала года объем продаж новых авто в стране сократился на 14,4% до 1,021 млн. автомобилей.

Напомним, что ранее компания уже переходила на четырехдневную рабочую неделю – с февраля по август 2016-го года во избежание сокращений сотрудников.

Мы считаем данную новость негативной для бумаг АВТОВАЗа, поскольку снижение спроса на продукцию компании продолжается, поэтому вероятность установления четырехдневной рабочей недели может оказаться достаточно длительным по причине недопущения сокращения сотрудников завода. Чистый убыток компании по МСФО в первом полугодии 2016 года из-за снижения спроса вырос в 8,2 раза до 27,04 млрд. рублей.
Цена: 9,29
Цель: 8,2
Рекомендация: Сокращать

ОАО "Мечел"

Сегодня металлоторговая компания группы Мечел – ООО «Мечел-сервис» сообщила о том, что по итогам первых девяти месяцев 2016-го года увеличила продажи металлопродукции на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 1,4 млн. тонн.

В третьем квартале «Мечел-сервис» смог реализовать около 500 тыс. тонн металлопродукции. Продажи по товарным группам за квартал также выросли: фасонный прокат вырос на 25%, труба – на 27%, метизы – на 20%, рядовой лист – на 13%, полоса – на 55%.

Во многом рост реализации связан с активным строительством футбольного стадиона в Нижнем Новгороде к Чемпионату Мира 2018 года. Мечел через свлю «дочку» уже поставил на этот объект около 3 тыс. тонн арматуры. К настоящему моменту установлены 7 из 16 укрупнённых металлических блоков весом 220 тонн каждый, которые образуют компрессионное кольцо и вместе с соединительными элементами формируют металлический каркас крыши стадиона. Уже закончены все 44 круглые внутренние и большая часть из 88-ми трёхгранных железобетонных фасадных колонн высотой 46 м.

Мы считаем данную новость позитивной для Мечела в среднесрочной перспективе, поскольку розничное направление группы смогло удержать продажи и увеличить свою долю рынка, несмотря на продолжавшееся в отчетном периоде снижение потребления металла на внутреннем рынке.
Цена: 91,28
Цель: 101,4
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter