Доходность облигаций и процентные ставки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доходность облигаций и процентные ставки

17 октября 2016 2Капитал margin
Мне, как любому разумного человеку, кажется абсурдной мысль об отрицательных процентный ставках. Мне трудно понять смысл работы денег, если деньги не приносят прибыли. Но «высшие» экономические умы придумали такой «бином», и эта идея может быть осуществима во имя сохранения текущей экономической парадигмы в условиях грядущего кризиса.

Считается, что государственные казначейские облигации — способ надежного инвестирования с низкой доходностью. И если инвестор дает в долг свои деньги государству, то он получит их в целости и в сохранности с небольшой прибылью. Так ли это?

WSJ опубликовала любопытный калькулятор, позволяющий проверить доходность облигации в зависимости от процентных ставок. И каждый может проверить выгодность способа дать деньги в долг правительствам ведущих мировых экономик или посчитать свой пользовательский вариант доходности облигации.

Этот калькулятор показывает, что рост ставки делает облигации убыточными, и только падение ставок может быть выгодным держателям бондов.

Если ставка снизится на 0.5 пункта, то доходность будет такая:

Доходность облигаций и процентные ставки


А если ставки вырастут на полпункта, то доходность бондов будет такая:

Доходность облигаций и процентные ставки


Как интересно все в мире «новой» экономики: выгодно то, что не должно быть выгодно, и убыточно то, что должны быть выгодно!

http://2capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter