Как определить самые важные уровни торгового дня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как определить самые важные уровни торгового дня

17 октября 2016 Gerchik & CO

Уровни поддержки и сопротивления Форекс определяют диапазон, в котором движется цена актива. Умение находить их на графике – навык, необходимый каждому трейдеру для грамотного анализа рыночной ситуации.

Что такое уровни и как их находить?

Уровень поддержки Форекс – это нижняя граница цены актива за определенный промежуток времени, а уровень сопротивления является аналогичным верхним пределом.

Как определить самые важные уровни торгового дня


На графике эти границы обозначаются при помощи горизонтальных линий, проходящих параллельно, при этом линия поддержки проходит через ценовые минимумы, а линия сопротивления – через ценовые максимумы.

Все рыночные стратегии в той или иной степени разрабатываются с учетом этих данных, и по этой причине первое, чему должен научиться трейдер-новичок, изучающий технический анализ, – это правильно находить уровни поддержки и сопротивления.

Построение их на графике можно выполнить самостоятельно, проведя горизонтальную линию, проходящую через минимальные (поддержка) и максимальные (сопротивление) ценовые значения.

А можно использовать индикатор уровней Форекс, с помощью которого можно не только построить линии поддержки и сопротивления, но и определить точки для входа и выхода из сделок, а также ценовые уровни для выставления стоп-ордеров: стоп-лосс и тейк-профит.

Как торговать от уровней?

В процессе торговли можно часто наблюдать, когда ценовой график достигает линии поддержки или сопротивления, после чего происходит «отскок» цены в противоположном направлении или «пробой» уровней.

Как определить самые важные уровни торгового дня


При торговле от уровней сделки «на отскок» совершаются следующим образом:
при достижении ценой линии поддержки открывается сделка на покупку (BUY);
когда цена достигла линии сопротивления, открывают ордер на продажу (SELL).

Важно знать, что выход цены за границы диапазона не всегда означает смену тенденции, нередко цена, протестировав новую величину, возвращается к прежним значениям.

По этой причине для того, чтобы открывать сделки «на пробой», необходимо дождаться подтверждения того, что он действительно произошел, а именно:
когда бар закрылся за пределами диапазона;
ниже линии поддержки/выше линии сопротивления сформировались несколько баров;
пробой подтвержден индикаторами.

В этом случае при пробое линии поддержки открывается ордер SELL (на продажу), а при выходе цены за линию сопротивления – BUY (на покупку).

Необходимо понимать, что нередким явлением на рынке бывают «ложные» пробои, когда цена, продержавшись некоторое время на новом уровне, меняет направление движения и возвращается в прежний диапазон.

По этой причине, открывая сделки «на пробой», нужно выставлять стоп-ордера для того, чтобы минимизировать финансовые потери.

Торговля от уровней Фибоначчи

Как определить самые важные уровни торгового дня


Уровень Фибоначчи – это инструмент, который применяют, чтобы определить точки, где заканчивается коррекция (кратковременное движение цены в направлении, противоположном тренду). Вход в сделку возможен после окончания коррекции и только в направлении текущей тенденции на рынке.

Как строятся линии Фибоначчи? Сначала необходимо определить направление, в котором движется цена. Например, если ее движение направлено вверх и тренд восходящий, то линии будут строиться от минимальной точки на графике, если же тенденция нисходящая, то строить сетку нужно от ценового максимума.

Для этого в разделе «Вставка» торговой платформы нужно выбрать «Линии Фибоначчи», и «растянуть» сетку от минимальной ценовой точки до того уровня, где началась коррекция.

В результате этого на графике появятся горизонтальные линии с цифровыми обозначениями, при помощи которых можно определить точку завершения коррекции.

Схема торговли от уровней Фибоначчи предполагает определенную последовательность:
определение направления тренда;
измерение графика цены при помощи сетки Фибоначчи;
нахождение точки, где завершилась коррекция;
вход в рынок в направлении тренда.

Для того чтобы получать доход от сделок, не стоит полагаться на Фибоначчи как на единственный инструмент анализа, необходимо ориентироваться и на данные других индикаторов.

Кроме того, для определения оптимальных точек входа и выхода можно воспользоваться торговыми сигналами Форекс – инструментом, содержащим данные по обозначенным активам и предоставляющим определенные рекомендации.

При помощи торговых сигналов можно определить:
точки для входа и выхода из сделки;
уровни выставления стоп-ордеров;
оптимальный торговый инструмент.

Используя торговый сигнал Форекс, подписчик существенно экономит время на проведении технического анализа, все, что ему необходимо сделать – это совершить сделку по определенным параметрам.

Однако трейдеру следует помнить, что сигналы являются всего лишь рекомендациями, и осознавать степень риска при принятии решения.

https://portal.gerchikco.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter