Рост цен на нефть полностью «оторван от реальности» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост цен на нефть полностью «оторван от реальности»

18 октября 2016 Pro Finance Service | Oil Шульгин Михаил

В понедельник цены на нефть предпринимают попытку возобновления роста. Оптимизм, наблюдаемый в ноябрьских фьючерсах на WTI и декабрьских фьючерсных контрактах на Brent , кажется, полностью «оторван от реальности».

Опубликованные в пятницу данные нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes в очередной раз отразили увеличение количества активных нефтяных установок в США. Показатель стабильно растет с конца июня и достиг максимумов с февраля.

По данным Национальной нефтяной корпорации Ливия увеличила добычу до 560 тыс. баррелей в день по сравнению с 540 тыс. баррелей в день на предыдущей неделе.

Али Кардор, управляющий директор Иранской нефтяной компании на энергетической конференции заявил, что страна намерена нарастит добычу до 4 млн. баррелей в день в течение ближайших двух недель по сравнению с 3.89 млн. баррелей в день в настоящий момент.

Более того, Иран, присоединившись к Ираку и Венесуэле, стал третьей страной, которая выразила свое открытое несогласие оценкам ОПЕК по объемам добычи, основанным на так называемых «вторичных источниках» (Platts, Argus Media, IEA). 3.89 млн. баррелей в день — это показатель производства в сентябре на основании собственных расчетов Ирана. По оценкам ОПЕК Иран в прошлом месяце добывал на 300 тыс. баррелей в день меньше.

Рост цен на нефть полностью «оторван от реальности»


По данным Bloomberg совокупная добыча ОПЕК в сентябре составляла 33.75 млн. баррелей в день. Согласно сделке в Алжире страны-члены Картеля собираются прийти к соглашению об ограничении коллективного показателя до 32.5 — 33 млн. баррелей в день. Но эта цифра родилась, исходя из собственных оценок ОПЕК объемов добычи стран, входящих в Картель. До заседания в Вене остается 6 недель и сохраняется большое количество вопросов без ответа.

На представленном ниже графике по данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) мы построили динамику изменения коротких позиций на нефть марки WTI, динамику сальдированной позиции на WTI и наложили это на график цен. Как видно, количество шортов критичным образом сократилось, в то время, как сальдированная длинная позиция очень высока. Наблюдаемое расхождение, как нам кажется, сигнализирует о завышенном в моменте оптимизме и предвещает падение нефтяных цен в краткосрочной перспективе.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter