Консолидация затянулась » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Консолидация затянулась

18 октября 2016 Альпари Колтыга Лина
Введение

Давайте вкратце разберемся, какие же фундаментальные факторы сейчас влияют на курс EUR/USD.

В 2014-2015 гг. случилось расхождение политик национальных банков США и ЕС. ФРС начала готовиться к повышению ключевой ставки, а ЕЦБ, в свою очередь, начал готовиться к запуску программы QE. 11 месяцев EUR/USD стремительно дешевел. Последние полтора года пара находится в консолидации. Чего же ждать дальше?

Если обратиться к техническому анализу и рассмотреть недельный график, то можно увидеть, что с марта 2015 года были попытки развития восходящей коррекции, которые пока не увенчались успехом, паре никак не удаётся удержать завоеванные позиции, и цена опять взяла курс к нижней границе диапазона.

На данный момент расхождение монетарных политик центральных банков сохранилось. Что же такое QE и с чем его едят?

Главная цель QE — это покупка ЕЦБ гособлигаций на рынке. А покупают за счёт вновь напечатанных денег. Таким образом ЕЦБ:
монетизирует долг;
структурно обесценивает курс евро;
увеличивает общее количество денег при относительно постоянном ВВП;
рано или поздно вызовет рост инфляции.

Марио Драги в своих выступлениях не раз говорил о том, что наблюдаются признаки выздоровления экономики, но ещё далеко до желаемого уровня инфляции, прозрачно намекая на то, что ЕЦБ готов задействовать дополнительные меры стимулирования в случае необходимости. ФРС после долгих обещаний все-таки начала повышать ставки и на последнем совещании сообщила о вероятности ещё одного повышения в этом году, возможно, в декабре.

Как всё это может отразиться на паре EUR/USD?

Технический анализ и прогноз

На данный момент на дневном графике можно наблюдать пробой треугольника, фигуры консалидации, которая заканчивается импульсом и может означать выход в тренд. Если спроецировать угол наклона верхней границы треугольника на нижнюю границу, то можно наблюдать нисходящий диапазон в рамках которого строится гармоническая модель "Летучая мышь" точка D которой совпадает с нижней границей на пересечении с поддержкой, образованной двумя нижними точками 1.04267(08.03.2015) и 1.05169(29.11.2015) Таким образом, существует большая вероятность возвращения EUR/USD на 1.06.

Консолидация затянулась


Давайте теперь обратимся к месячному графику. Здесь, исходя из истории, можно увидеть, что если пара не развивает смену тенденции, а уходит в консолидацию, то наиболее вероятными раскладами становятся два варианта:

1. Отскок от 1.06 и смена направления.

Консолидация затянулась


2. Пробой нижней границы флага и развитие волны тренда, если взять в расчет размер первой волны тренда с мая 2014 по март 2015, то становится вероятным достижение минимума 2000-го года.

Консолидация затянулась


Выводы и рекомендации

Исходя из вышеизложенного, рекомендуем при достижении EUR/USD уровня 1.06 покупать пару с вероятностью развития восходящего импульса и смены тенденции .

При пробое уровня 1.06 искать продажи с долгосрочными целями ниже паритета. Отменой развития нисходящей тенденции будет возврат котировок в диапазон пробитого треугольника на дневном графике.

Помните, что осень является самым волатильным временем года на финансовых рынках.

В первых числах ноября пройдут заседания банков Японии, Австралии, Англии и ФРС, выборы президента в США, таким образом, эта осень обещает быть традиционно нескучной, так что будьте внимательны.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter