ETF инвесторы, в отличие от управляющих, наращивают позиции в золоте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ETF инвесторы, в отличие от управляющих, наращивают позиции в золоте

18 октября 2016 etfunds.ru | Gold (XAU/USD)
На рынке золота наблюдается расхождение в стратегиях между финансовыми менеджерами и инвесторами в ETF.

Управляющие и другие крупные спекулянты выводят средства с рынка, показавшего в первой половине года лушую динамику почти за сорок лет, и который начинает тормозить. За последние две недели они сократили нетто-длинные позиции максимально за десять лет. Инвесторы, наоборот, наращивают длинные позиции, вложив $605 млн. за прошедшую неделю в ETF драгметаллов, что позволило сохранить объемы золото, которым владеют фонды на самом высоком уровне с 2013 г., согласно данным Bloomberg.

Фьючерсы на золото упали почти на 5% с конца июня в ожидании, что повышение процентных ставок ФРС США снизит привлекательность драгоценных металлов, которые не платят проценты.

ETF инвесторы, в отличие от управляющих, наращивают позиции в золоте


Перетягивание каната между финансовыми менеджерами и инвесторами ETF отражает различные мнения о том, сможет ли глобальный экономический и политический кризис в конечном итоге вновь вернуть спрос на золото в качестве защитного актива, заявил агентству Наим Аслам, главный рыночный аналитик ThinkMarkets UK Ltd. - ETF инвесторы имеют гораздо более широкий взгляд на экономику, не смущаясь краткосрочных тенденций".

Фьючерсы на золото с поставкой в декабре выросли в понедельник менее чем 0,1% до $1256, на Comex в Нью-Йорке. На прошлой неделе золото подорожало на 0,3%.

Финансовые менеджеры сократили свои чистые длинные позиции на 108 тыс. контрактов в течение двух недель до 11 октября, самое большое снижение с 2006 г, по данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами США, опубликованным в пятницу.

Трейдеры оценивают шансы еа повышение ставки до конца года в 67% по сравнению с 55% месяцем ранее.

SPDR Gold Trust ETF (GLD) – крупнейший ETF, инвестирующий в слитки и монеты, привязан к спотовой цене золота, появился в 2004 г. и привлек армию частных инвесторов.

Из-за своей ликвидности, GLD является наиболее эффективным средством инвестирования в золото.

С начала года чистый приток средств в GLD составил $12 млрд., всего под его управлением – $38,67 млрд. В августе 2011 г. на пике активы под управлением GLD составляли $184,9 млрд.

Market Vectors Gold Miners ETF (GDX) - акции крупнейшего ETF золотодобывающих компаний упали с многолетнего максимума (12 авугста) почти на 26%, однако остаются на 70% выше, чем в начале года.

Daily Gold Miners Bear 3x Shares ETF (DUST), который отображает в обратной последовательности и в тройном масштабе в рамках дня индекс акции крупнейшего ETF золотодобывающих компаний, вырос c 12 авугста на 107,53%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter