Обучение трейдингу на симуляторах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обучение трейдингу на симуляторах

18 октября 2016 2Капитал margin
Трейдинг — это умение. Умение рождается из знания, примененного на практике. А применение, использование знания формирует опыт. В умении знание и понимание само по себе рождается из опыта. В формировании умения все знания подвергаются критерию эмпирического отбора: является ли знание фактором, влияющим на результат. Есть разные уровни знания. Самый первый поверхностный уровень знания — интеллектуальный. На интеллектуальном уровне человек знает факты. Интеллектуальный уровень знания формирует информационный образ, а для более глубокого знания этот образ должен быть дополнен работой органов чувств в процессе действия.

Вот пример фактов о работе с фьючерсами:
фьючерсы торгуются на СМЕ;
чтобы иметь доступ к работе с фьючерсами, нужно иметь счет у брокера, предоставляющего за плату доступ к совершению фьючерсных биржевых сделок;
биржевые фьючерсы стандартизированы для каждого товара, индекса, сырья;
стандартизация фьючерсного контракта указана в спецификации конкретного фьючерса;
чтобы торговать фьючерс, нужно иметь деньги в сумме Performance Bond (Initial Margin);
в сделках по фьючерсам можно участвовать на стороне покупателя (Buy) или продавца (Sell);
изменение фьючерсной позиции происходит в процесс изменения цены базового актива фьючерса из расчета стоимости одного тика (Tick sise) и направления движения цены;
если открыта «длинная» позиция (Buy) и цена базового актива растет, то позиция приносит прибыль;
если открыта «длинная» позиция (Buy) и цена базового актива снижается, то позиция приносит убытки;
если открыта «короткая» позиция (Sell) и цена базового актива снижается, то позиция приносит прибыль;
если открыта «короткая» позиция (Sell) и цена базового актива растет, то позиция приносит убытки;
из сделки по фьючерсному контракту в любой момент можно выйти, совершив офсетную сделку;
при совершении офсетной сделки величина Preformance Bond (Initial Margin) возвращается трейдеру на счет;
фьючерсные контракты торгуются почти круглосуточно, а сделки с фьючерсами можно совершать много раз за день.

Все эти факты являются интеллектуальным знанием для того, кто это прочитал. Чтобы проверить эти факты, нужно предпринять практические шаги: открыть счет у брокера, завести на счет деньги, изучить спецификацию контракта, который он намерен торговать, и совершать сделки на реальном рынке. Без этого эти факты так и останутся интеллектуальным знанием «кабинетного географа Жака Паганеля». Очень часто для привлечения клиентов брокеры указывают, что они предоставляют возможность практиковаться в сделках на нереальном счете. Такие счета принято называть демо-счетами. Но на самом деле это симуляторы торговли.

Разумеется, симуляторы являются хорошим средством понять, как происходит работа на рынке. Но брокеры, преследуя свои личный интерес по формированию и увеличению клиентской базы, иногда для использования симуляторов могут ставить условие не только открыть счет, но и внести какие-то деньги для активации счета. Это неудобно для человека, который только ознакомился с понятиями и даже не решил, сможет он работать с фьючерсами или нет.

Есть хорошее решение получить качественный бесплатный симулятор работы с фьючерсами в реальном времени. Для этого нужно пойти на сайт биржи CME в разделе «Обучение»> «Практика трейдинга» зарегистрироваться и попробовать, как это работает.

Симулятор содержит график цены фьючерса, форму для совершения сделок на $100 000 и динамику изменения открытой фьючерсной позиции в реальном времени.

Обучение трейдингу на симуляторах


У меня график декабрьского контракта на нефть WTI (CL). Кроме работы с контрактом симулятор предоставляет возможность практиковаться в работе с графиком.

Для резидентов США есть возможность участвовать в недельном соревновании трейдеров на симулированном счете с призом за первое место в $1 000.

Для всех интересующихся трейдингом это хороший образовательный ресурс у источника информации — непосредственно с биржи. И, кроме прочего, это хороший ресурс для изучения английского языка для трейдинга.

Проверка работы рынка на симуляторе дает понимание, как это работает. Даже такой неполный опыт позволяет углубить представления и расширить знание, переведя его с интеллектуального поверхностного знания на уровень сознания. Это значит, что человек уже может более сознательно, осознанно принять решение, стоит ли ему заниматься трейдингом фьючерсов или нет. Наблюдения за неровностью и стремительностью, за динамикой изменения цен на реальном фьючерсном рынке само по себе дает опыт непосредственного участия в процессе изменения цены базового актива на реальном рынке. Этот опыт ничем заменить нельзя.

Разумеется, работа на симуляторе не равнозначна работе на реальном рынке с реальными деньгами. Основное отличие — отсутствие реального риска при работе на симуляторе. Работа на симуляторе — это только средство более глубокого понимания, без которого нельзя перейти на более сложный уровень. Чтобы перейти на реальный рынок, нужно обладать смелостью. Но без этого качества трейдинг невозможен.

http://2capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter