Спокойный внешний фон » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спокойный внешний фон

18 октября 2016 Риком-Траст | ВТБ (VTBR) Абелев Олег
Пока внешний фон большей частью благоволит участникам рынка, поскольку до президентских выборов в США никто из инвесторов никаких резких движений совершать не будет, так как это чревато сильным влиянием на исход этих самых выборов. И встреча ОПЕК, и заседание ФРС в декабре – все эти события пройдут уже после президентских выборов, когда можно будет разгонять волатильность на рынке и на этом неплохо зарабатывать.

Судя по всему, идея с разовыми индексациями пенсионерам пришлась по вкусу Минтруду РФ, поскольку ведомство сообщило о разработанном законопроекте, который предполагает с 2018-го года проведение индексации всех социальных выплат один раз в год с 1 февраля по фактической инфляции. По мнению ведомства, принятие законопроекта позволит установить механизм индексации, который будет учитывать влияние инфляционных процессов на размеры выплат, и сохранить покупательную способность этих выплат.

Корпоративный фон продолжает оставаться достаточно бурным: вот, например, новость о том, что один из крупнейших производителей хлористого калия в мире Уралкалий может объявить принудительный выкуп акций с рынка при сокращении free float ниже 5%. Если учесть, что сейчас на рынке осталось около 5,6% free float, то вероятность сделать принудительный выкуп вырастает в геометрической прогрессии. Осталось согласовать детали с банком. Возможно, выкуп с рынка будет осуществляться с премией, что может стать хорошей новостью для акционеров компании.

Не самая приятная новость пришла от Сбербанка, который планирует в 2017-м году планирует уменьшить число своих банкоматов на 7-8 тыс. из существующих порядка 80 тыс., после достижения пика в 90 тысяч банкоматов в прошлом году. Видимо, тренд по сокращению сети банкоматов связан с неэффективностью некоторых регионов присутствия с точки зрения большого количества банкоматов. Кроме того, банк заявил о том, что и в дальнейшем не собирается дальше расширять свою банкоматную сеть, и намерен даже ее сокращать по мере снижения доли наличных в денежном обороте РФ.

Кроме того, возможно, это связано с тем, что, несмотря на большую популярность наличности, в мире есть тенденция к ее росту в обращении на 5% в год, хотя ее доля в рознице сокращается. Если в России в 2011-м году порядка 90% оплаты товаров и услуг осуществлялось наличными деньгами, то сейчас эта доля составляет чуть более 70%.

Торги в понедельник на российском рынке акций в понедельник сопровождались снижением по основным индексам вслед за нефтью и рублем.

Индекс ММВБ снизился на 0,48% до уровня в 1 956,95 пунктов, индекс РТС снизился на 0,58% до уровня в 977,3 пунктов.

На нефтяных рынках цены растут сегодня, корректируясь вверх после снижения накануне; скептицизм относительно заключения сделки ОПЕК по заморозке добычи нефти сдерживает стоимость «черного золота» от большего роста.

В понедельник нефть дешевела из-за заявлений министра нефти Ирана Бижана Зангане о намерении страны достичь уровня добычи сырья в 4 млн. баррелей к 2019-му году. По его словам, к 2020-му году уровень нефтедобычи Ирана должен достичь показателя 4,28 млн. баррелей. В то же время, он отметил, что рассчитывает на договоренность ОПЕК о заморозке добычи нефти в ноябре. Зангане ушел от ответа на вопрос, достаточно ли выросла текущая добыча нефти в Иране, чтобы страна присоединился к сделке ОПЕК.

Инвесторы также опасаются, что Ливия и Нигерия могут не присоединиться к сделке по сокращению добычи нефти. По их мнению, ожидаемый рост производства этих стран может легко компенсировать сокращение от других стран-членов картеля.

Стоимость декабрьских фьючерсов на смесь марки Brent увеличивалась на 0,6% до уровня в $51,83 за баррель. Цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI выросла на 0,62% до уровня в $50,25 за баррель.

На американском рынке основные индексы США снизились на фоне подешевевшей нефти.

Нефть опустилась на 0,8-0,9%, стоимость марки WTI снизилась ниже уровня в $50 за баррель на фоне растущего числа буровых установок в США. По данным компании Baker Hughes, по итогам завершившейся рабочей недели число буровых установок в США выросло на 2,9% до 539 единиц. В годовом выражении показатель снизился на 31,5%.

Вице-председатель ФРС Стэнли Фишер в понедельник заявил, что низкие процентные ставки могут поставить под угрозу экономическую стабильность страны, однако повысить их для ФРС «не так просто».

Между тем, промышленное производство в США в сентябре выросло в месячном выражении на 0,1%, совпав с прогнозами участников рынка. Августовский показатель был пересмотрен в худшую сторону — до снижения на 0,5% с уменьшения на 0,4%.

Инвесторы также ждут корпоративных отчетов, рассчитывая, что во второй половине года прибыли компаний окажутся выше, чем в первой. По данным агентства Thomson Reuters, в третьем квартале прибыль компаний сектора S&P500 снизилась на 0,1%.

Оценки рыночной стоимости сейчас очень высоки, а сезон отчетов под вопросом; у нас должен быть еще один квартал падающей прибыли. Я не вижу серьезных перспектив для роста (акции) до конца года.

Индекс Dow Jones снизился на 0,29% до уровня в 18 086,40 пунктов, индекс NASDAQ вырос на 0,28% до уровня в 5 199,82 пунктов, индекс S&P500 вырос на 0,3% до уровня в 2 126,50 пунктов.

На азиатских рынках площадки региона сегодня растут, следуя за динамикой мировых цен на нефть.

Мировые цены на «черное золото» увеличиваются в ходе азиатских торгов на ожидании участников торгов скорой стабилизации нефтяного рынка. Цены на нефть выросли на фоне надежд, что рынок не может быть столь перенасыщенным, как полагают некоторые участники рынка.

Помимо этого инвесторы готовятся к выходу на этой неделе ряда статистических данных из Китая. По прогнозам. ВВП Китая за третий квартал в годовом выражении вырос на 6,7%, как и во втором квартале. Кроме того, в среду станут известны данные по розничным продажам в стране за сентябрь. Как ожидается, индикатор вырос в годовом выражении на 10,6%, как и в августе. Промышленное производство в КНР в сентябре, согласно прогнозам, выросло на 6,4% в годовом выражении против роста на 6,3% месяцем ранее.

Положительное влияние на торги оказали также протоколы октябрьского заседания Резервного банка Австралии. По итогам заседания регулятор решил сохранить основную процентную ставку на текущем уровне в 1,5%. Согласно данным протоколов, Центробанк решил дождаться данных по инфляции и рынку труда в стране, чтобы оценить экономическую ситуацию.

Индекс Shanghai Composite вырос на 0,52% до уровня в 3 056,87 пунктов, индекс Shenzhen Composite вырос на 0,66% до уровня в 2 041,01 пунктов. Гонконгский Hang Seng Index увеличивался на 0,85% до уровня в 23 236,77 пунктов, корейский KOSPI – на 0,22%, до 2032,09 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В нефтегазовом секторе акции Роснефти снизились на 1,65% на фоне сообщения о том, что в субботу компания подписала договор купли-продажи 49% акций Essar Oil.

В июле 2015-го года Роснефть подписала ряд соглашений, предусматривавших приобретение ею до 49% в Essar Oil Limited, которая владеет НПЗ в индийском городе Вадинар, и поставки на это предприятие 10 млн. тонн нефти ежегодно в течение десяти лет. Мощность завода по переработке составляет 20 млн. тонн нефти в год. В состав бизнеса EOL также входит крупная сеть АЗС в Индии с 2,7 тыс. станций. Инвесторов и спекулянтов обеспокоило стремительное наращивание расходов Роснефти, поскольку потребуются средства для возможного выкупа 19,5% собственных акций у государства.

2. Среди лидеров роста стоит акции Распадской (+5%), НЛМК (+3,42%), ТМК (+3,26%), Камаза (+3,07%), ММК (+2,92%), а также акции Аэрофлота (+2,52%).

3. Среди лидеров падения были акции ИСКЧ (-3,22%), Яндекса (-2,14%), ЛСР (-2%), Новатэка (-1,8%), Норникеля (-1,49%), а также акции Аптечной сети 36 и 6 (-1,36%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем спокойных торгов, поскольку перед последним раундом телевизионных дебатов в США инвесторы вряд ли будут предпринимать какие-либо резкие движения, как и в преддверии выхода данных по индексу потребительских цен. Если показатель продемонстрирует рост, это приведет к тому, что рынок повысит вероятность повышения ставок ФРС США в будущем году.

ОАО "Уралкалий"

Сегодня представитель руководства Уралкалия сообщил о том, что годовая EBITDA компании в этом году может составить $1,35-1,4 млрд. Напомним, что в прошлом году EBITDA компании составила $1,9 млрд.,

Снижение EBITDA связано с тем, что 2016-й год стал на калийном рынке одним из худших за последние 8-10 лет, причем для всех крупнейших производителей – из России, из Белоруссии, из Канады, поэтому прогнозируемый финансовый результат можно считать неплохим. Во многом, снижение EBITDA можно считать позитивным еще и потому, что Уралкалий имеет самую низкую себестоимость производства хлористого калия в мире.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Уралкалия, поскольку даже при сжимающемся рынке низкий уровень себестоимости позволяет компании выдерживать эффективную конкуренцию.

Кроме того, стоит упомянуть и о том, что Уралкалий может объявить принудительный выкуп акций с рынка при сокращении free float ниже 5%. Если учесть, что сейчас на рынке осталось около 5,6% free float, то вероятность сделать принудительный выкуп вырастает в геометрической прогрессии. Осталось согласовать детали с банком. Возможно, выкуп с рынка будет осуществляться с премией, что может стать хорошей новостью для акционеров компании.
Цена: 171,65
Цель: 207,2
Рекомендация: Держать

ОАО "Банк ВТБ"

Банк ВТБ объявил о том, что планирует с 24 октября начать выпуск на Московской бирже однодневных облигаций из программы на общую сумму 5 трлн. рублей. Объем первого выпуска составит 25 млрд. рублей. Программа выпуска уже утверждена наблюдательным советом ВТБ и предусматривает размещение ценных бумаг на Московской бирже на ежедневной основе по заранее объявленной цене.

Стартовать банк рассчитывает с выпуска объемом 25 млрд. рублей, и далее в зависимости от спроса будет либо поддерживать его на этом уровне, либо наращивать. Банк предполагает, что объем программы рассчитан на период времени в 6-8 месяцев, после чего ВТБ будет регистрировать очередной такой же или иной объем в зависимости от спроса на бонды.

Стандартный номинал одной облигации составляет 1 тыс. рублей, а минимальный размер лота составляет 10 бумаг, таким образом, минимальная сумма, которую можно будет инвестировать в облигации – 10 тыс. рублей.

Инструмент будет выпускаться на ежедневной основе, хотя и не предполагает обязанность банка ежедневно размещать облигации. Если ВТБ сочтет, что рынок неинтересен, или у банка не будет желания привлекать дополнительные ресурсы, то банк перестанет заниматься размещениями.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг ВТБ, поскольку однодневные облигации со временем должны приобрести высокую популярность и стать для участников рынка новым инструментом размещения краткосрочной рублевой ликвидности на сроки овернайт, кроме РЕПО и МБК.
Цена: 0,0682
Цель: 0,0816
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter