Ситуация складывается в пользу повышения ставки ФРС США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ситуация складывается в пользу повышения ставки ФРС США

18 октября 2016 Альпари Бодрова Анна
Евро/доллар пока не в силах продолжить начатый накануне рост. Основная валютная пара во вторник торгуется около 1,0980. Июльский минимум на 1,0950 не был взят в ходе предыдущей волны продаж, но, вероятно, рынок еще вернется к этой цели после небольшой паузы. Пока же важно закрепиться выше сопротивления на 1,1025, чтобы иметь основания для роста далее.

Сегодняшняя статистика со стороны США вышла в соответствии с ожиданиями. Инфляция в стране по итогам сентября прибавила 0,3% м/м (+1,5% г/г). В базовом значении индекс потребительских цен вырос на 0,1% м/м, что слабее прогнозов и меньше на 2,2% г/г. Данные вышли уже с учетом сезонного фактора.

Сентябрьский рост цен в США может стать дополнительным аргументом для Федеральной резервной системы в вопросе повышения процентной ставки в декабре. Слабая инфляция долгое время была камнем преткновения для консервативно настроенных монетарных политиков. Она и сейчас не дотягивает до цели в 2%, но тенденция наметилась вполне очевидной. Потребительские цены в Соединенных Штатах растут шесть месяцев из семи, и это хороший результат.

В свете публикации сегодняшнего инфляционного отчета внимания к комментариям ФРС на ноябрьском заседании будет больше: важных решений регулятор одновременно с политическими выборами предпринимать не станет, но ему ничто не мешает давать оценки и прогнозы. Сейчас эти ожидания поддерживают позиции доллара США.

Накануне в речи представителя ФРС Стэнли Фишера уже звучала уверенность в том, что регулятор очень близок к поставленным ранее целям и по рынку труда, и по инфляции. Раз на них ориентирована кредитно-денежная политика США, значит, ситуация, действительно, складывается в пользу повышения ставки. «Перегревать» экономику для стимулирования потребительских расходов никто, естественно, не будет, так как это чревато последствиями, но разогнать темпы роста ВВП дополнительно – вполне реально.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter