Мимолетный успех Yahoo! не впечатлил рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мимолетный успех Yahoo! не впечатлил рынок

19 октября 2016 Вести Экономика | Yahoo! Inc (Altaba)

Yahoo! отчиталась по результатам III квартала чуть лучше, чем ожидали на Уолл-стрит. Но не это сейчас волнует рынок. Компания в центре скандала с кражей данных 500 млн аккаунтов, из-за чего может сорваться сделка по продаже Yahoo! телеком-оператору Verizon.

Чистая прибыль Yahoo! выросла в III квартале в 2,14 раза до $163 млн. Выручка увеличилась на 6,4% до $1,3 млрд. Операционный убыток Yahoo! в минувшем квартале сократился на 40% до $52 млн.

"Я удовлетворена нашими результатами за III квартал. В этом квартале мы запустили несколько новых продуктов и продемонстрировали сильные финансовые показатели по всему спектру операций, чем были обязаны прекрасной командной работе", - отметила гендиректор Yahoo! Марисса Майер.

Yahoo! прогнозирует, что в IV квартале выручка составит $1,36-1,4 млрд, а по итогам 2016 г. - $5,06-5,1 млрд. Акции компании выросли на торгах после завершения регулярной сессии на 1,61% до $42,35.

Взлом серверов компании поставит под удар сделку по продаже Yahoo! телекоммуникационной компании Verzion. Стоимость сделки, о которой было объявлено в июле, составила $4,83 млрд. Verizon получит активы интернет-бизнеса Yahoo! (почту, поиск, новостной и спортивный контент, финансовые инструменты, мессенджер, интернет-бизнес AOL, который оператор купил в прошлом году за $4,4 млрд). Кроме того, в соглашение о покупке включена принадлежащая компании недвижимость. Поначалу Verizon предлагала $3 млрд без учета недвижимого имущества.

После завершении сделки (предположительно в начале 2017 г.) компания будет переименована и станет публичной инвестиционной компанией. В нее войдут не только пакеты акций китайской Alibaba Group (15%) и Yahoo! Japan (35,5%), совокупная стоимость которых составляет около $40 млрд, но и непрофильные патенты.

Но Verizon может отказаться от покупки Yahoo! из-за взлома базы данных и сотрудничества с американскими спецслужбами в деле сканирования электронной почты, заявлял главный юрисконсульт компании Крейг Силлиман.

Силлиман на совещании в штаб-квартире компании в Вашингтоне заявил о необходимости получить полное представление о масштабе последствий взлома, приведшего к хищению данных 500 млн пользователей.

Как сообщил представитель Yahoo!, компания не сомневается в своей ценности и продолжает работу по объединению с Verizon. Однако, по словам Силлимана, если Yahoo! не считает хакерскую атаку основанием для пересмотра сделки, компания должна предоставить доказательства в пользу такой позиции. Вопрос о том, ведутся ли переговоры о снижении стоимости сделки, в Yahoo! отказались комментировать.

"Честно говоря, мы до сих пор выясняем, что же тогда происходило и можно ли это счесть существенным фактором, влияющим на состояние дел", - прокомментировал ситуацию вокруг утечки данных глава Verizon Лоуэлл Макадам.

"Я думаю, что у нас есть достаточно оснований полагать на данный момент, что эта причина является существенной, и мы ждем, что Yahoo! продемонстрирует нам все последствия случившегося", —  заявил Силлиман.

Помимо кражи аккаунтов, у Yahoo! хватает и других проблем. Согласно последним прогнозам eMarketer в 2016 г. рекламный бизнес Yahoo! сократится на 10,2%. В 2015 г. доля Yahoo! на рынке поисковой рекламы составляла 2,1%. Эксперты ожидают снижения до 1,5% в этом году. В ближайшем будущем Yahoo! продолжит терять свою долю в сегменте контекстной рекламы. При этом конкуренты вроде Google, Baidu, Microsoft и Sohu будут наращивать свои доходы.

На мировом рынке медийной рекламы доля Yahoo! также снижается. В 2015 г. она составляла 2,4%, в 2016 г. – упадет до 1,8%. Аналитики eMarketer отмечают, что недавние скандалы с участием компании будут способствовать дальнейшему снижению выручки Yahoo! от медийной рекламы.

Основное ядро пользовательской базы Yahoo! составляют клиенты электронной почты. Утечка данных 500 млн аккаунтов и подозрения в сотрудничестве компании со спецслужбами подорвали доверие пользователей и рекламодателей к Yahoo!.

Также наблюдается замедление показателей роста по ключевому направлению бизнеса Yahoo! – MaVeNS (мобильная, видео и нативная реклама). В США компания занимает более крупную долю рынка интернет-рекламы, чем в мире. В 2015 г. она составляла 4,2%, в 2016 г. – сократится до 3,1%. Доля Yahoo! на американском рынке медийной рекламы составит 3,5% в этом году, на рынке поисковой рекламы – 3,1%

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter