Стоит ли инвестировать в акции Роснефти? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стоит ли инвестировать в акции Роснефти?

19 октября 2016 Investbrothers.ru | Роснефть
За первое полугодие 2016 года компания Роснефть реализовала 453 млн. баррелей нефти, что на 7,7% больше чем годом ранее. Таким образом, Роснефть обеспечивает около 22% всей добываемой нефти страны.

Основной рост был привнесен новыми поставками в Азиатский регион, пока они все еще меньше, чем европейские, но стремительно сокращают отставание. В этом году компания продала странам из Азии почти 160 млн. баррелей, что на 13.1% больше прошлогодних показателей. С 2013 года объем реализуемой нефти в этот регион удвоился.

Второй по значимости бизнес для Роснефти – нефтепереработка, около 42%, однако если сравнивать финансовые показатели, то доход от нефтепереработки обгоняет прибыль от продажи нефти вот уже второй год подряд. Основным рынком сбыта является Европа.

Финансовые показатели

На сегодняшний день компания является крупнейшей по капитализации на российском рынке и оценивается в 3,9 трлн. рублей. Однако по чистой прибыли она в разы отстает от Газпрома. В прошлом году газовая монополия заработала 805 млрд. рублей, а Роснефть только 293 млрд.

Также всем известно, что Роснефть имеет высокую долговую нагрузку. С 2010 года общий долг компании вырос на 455%, в то время как операционная прибыль только на 64%. Если в среднем за последние 9 лет долгосрочные обязательства составляли только 78% от собственного капитала, то сегодня это уже 148%, что говорит о высоком леверидже компании.

Увеличение объемов бизнеса Роснефти, в основе своей, обеспечен поглощениями. Прирост активов компании не приводил к повышению их рентабельности, а скорее наоборот. С 2007 г. по 2012 г. их средняя рентабельность составляла около 11,5%, а в последние 4 года она снизилась до 6%. Также снижается доля прибыли в выручке, если в 2012 она равнялась 11,8%, то в 2015 г. всего лишь 7%, что говорит о росте издержек.

Сегодня мультипликатор P/E компании равен 18, тогда как аналогичный показатель Новатэка — 11, Лукойла — 12. Обычно инвесторы снисходительно относятся к высокому мультипликатору в том случае, если бизнес компании рентабельнее, чем у его конкурентов. Однако Роснефть похвастаться этим не может.

Резюме

Из положительных факторов мы бы выделили рост поставок в азиатский регион. По прогнозам Международного энергетического агентства на сегодняшний день он является наиболее перспективным, а к 2025 году Китай будет потреблять больше нефти, чем Европа.

Не исключаем, что ценные бумаги в краткосрочной перспективе еще вырастут на ожиданиях приватизации госпакета. Однако на наш взгляд, акции нефтяной компании сегодня переоценены и вкладывать в них с инвестиционной точки зрения не то время.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter