РУСАЛ против санкций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


РУСАЛ против санкций

19 октября 2016 Conomy | Русал
Власти Украины приняли решение продлить и расширить санкции в отношении России, впервые введенные в сентябре 2015 года. Перечень лиц, в отношении которых вводятся персональные ограничения, расширен на 335 физических и 167 юридических лиц. В их число включен и российский производитель алюминия — ОК РУСАЛ.

Как сообщают «Ведомости», согласно указу президента Украины, компания в течение года не сможет самостоятельно распоряжаться местными активами, участвовать в госзакупках и будет иметь ограничения на совершение сделок на территории Украины.

В пресс-релизе, опубликованном на сайте компании, говорится, что руководство РУСАЛа не согласно с такими действиями со стороны Украины и считает введение санкций по отношению к дочерним структурам организации необоснованным, аргументируя это тем, что

РУСАЛ и входящие в его состав предприятия не оказывают влияния на политические процессы, происходящие на территории Украины, не создают угрозы национальной безопасности и не препятствуют экономическому развитию страны.

РУСАЛ проводит проверку правомерности совершенных действий. По мнению компании, несмотря на санкции со стороны Украины, РУСАЛ имеет устойчивое финансовое положение и способен продолжать реализацию текущих проектов. Кроме того, у компании достаточно ликвидных средств для обслуживания долга и выполнения обязательств по текущим контрактам.

В роли основного актива РУСАЛа на территории Украины выступает Николаевский глиноземный завод с мощностью 1,6 млн тонн глинозема в год. Это второй по значимости глиноземный актив компании. По итогам первого полугодия 2016 года заводе произвел 740 тыс. тонн глинозема, что составляет 19,9% от общего объема производства. Основная часть глинозема используется для производства алюминия, поэтому основной риск РУСАЛа в рамках санкций заключается в недополучении сырья. Тем не менее, по словам представителей компании, санкции не должны ограничить получение сырья с Николаевского комбината. По условиям санкций, РУСАЛ не может заключать новые договоры без предварительного согласования с украинскими властями, однако на исполнение текущих договоров санкции повлиять не должны.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter