Дефицит бюджета достиг 1,6 тлрн. рублей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дефицит бюджета достиг 1,6 тлрн. рублей

19 октября 2016 Investbrothers.ru
Согласно предварительным данным Министерства финансов Федеральный бюджет России за 9 месяцев 2016 г. исполнен с дефицитом в 1,6 трлн. рублей. По сравнению с августом он вырос на 56 млрд. рублей. Расходы превышают доходы вот уже 8 месяцев подряд.

Исполнение федерального бюджета (месяц кумулятивный, млрд. руб.)

Дефицит бюджета достиг 1,6 тлрн. рублей

Источник: minfin.ru

Расходы текущего года опережают прошлогодние на 75 млрд. рублей, а вот доходы сократились на 14% или на 852 млрд. рублей. Таким образом, дефицит бюджета в текущем году выше показателей 2015 г. на 926 млрд. рублей.

Основными инструментами по покрытию дефицита бюджета являются заимствования на внутреннем рынке и расходование средств из Резервного фонда. С начала года «подушка безопасности» похудела на 1,6 трлн. рублей, 433 млрд. рублей из которых испарились из-за курсовой разницы.

Дефицит бюджета достиг 1,6 тлрн. рублей


За 2016 год Минфин привлек посредством размещения облигаций федерального займа около 780 млрд. рублей. Если предположить, что на финансирование дефицита бюджета было направлено 1,2 трлн. рублей из Резервного фонда, то. благодаря ОФЗ, были покрыты оставшиеся 400 млрд. рублей.

Резюме

Учитывая приватизацию Башнефти на 300 млрд. рублей и перевыполненный план Минфина по привлечению средств через долговые инструменты, проблем с финансированием бюджета в этом году не будет. вне зависимости от нефтяных цен. Также, скорее всего, мы не увидим до конца 2016 г. существенных колебаний Резервного фонда страны.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter