Бразилии выразила легкий интерес к импорту кукурузы из США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бразилии выразила легкий интерес к импорту кукурузы из США

20 октября 2016 Архив
Бразилия выразила легкий интерес к импорту кукурузы из США после одобрения Национальной технической комиссией Бразилии по биобезопасности (CTNBio) еще трех гибридов кукурузы ГМО для импорта из Соединенных Штатов.

До утверждения этих гибридов ГМО бразильское правительство отказалось от тарифа на импорт за пределами стран союза МЕРКОСУР (исп. Mercado Común del Sur — торговый союз стран Южной Америки, который объединяет 250 млн человек и более 75% совокупного ВВП континента. По размерам и экономическому потенциалу МЕРКОСУР — второй после ЕС таможенный союз и третья после ЕС и НАФТА зона свободной торговли) в 8%, как способ поощрить дополнительный импорт кукурузы. Бразильское правительство разрешило импортировать до 1 млн. тонн кукурузы из-за пределов МЕРКОСУР до 31 декабря 2016 года.

В прошлую пятницу, 14 октября, министерство бразильского экспорта сообщило, что они не получали никакого запроса на импорт зерна из-за пределов стран МЕРКОСУР.

Для северо-восточной Бразилии, казалось бы, логичнее импортировать кукурузу из США из-за материально-технических проблем, но отчеты показывают, что производители животноводческой продукции в регионе, возможно, уже заключили контракт на поставку кукурузы из Аргентины, чтобы удовлетворить свои потребности до конца текущего года.

С января по сентябрь этого года Бразилия импортировала 1.42 млн. тонн кукурузы из соседних Парагвая и Аргентины. Этот импорт представляет собой увеличение на 532% (значительное увеличение) по сравнению с 2015.

Одна из причин запроса генетически модифицированных гибридов кукурузы на импорт - это оказание давления на внутренние цены кукурузы. Центр перспективных исследований в области прикладной экономики (CEPEA) сообщил, что в течение недели с 7 по 14 октября, цена на кукурузу в Кампинас, Жан-Поль снизилась на 0.36%, до закрытия в прошлую пятницу на отметке R$ 43.48 за мешок или приблизительно $6.00 за бушель.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter