Отчетности задают настроение на рынках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отчетности задают настроение на рынках

20 октября 2016 ИХ "Финам" Гладких Анастасия, Саидова Зарина
В среду, 19 октября, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали положительную динамику, компенсировав негатив от снижения накануне на фоне публикации воодушевляющих корпоративных отчетностей ряда компаний.

Между тем, все внимание инвесторов направлено на предстоящее заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ). Ожидается, что регулятор не станет предпринимать какие-либо действия и оставит базовую ставку по кредитам на нулевом уровне, а объем ежемесячных покупок активов на уровне 80 млрд евро.

Из вышедшей накануне в регионе макроэкономической статистики можно отметить уровень безработицы Великобритании за август, составивший 4,9%, как и ожидалось.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 повысился на 0,31%, французский CAC 40 поднялся на 0,25%, а немецкий DAX ушел в плюс на 0,13%. Региональный индикатор STXE 600, в свою очередь, прибавил 0,34% и закрылся на отметке 343,64 пункта.

Лучше рынка смотрелись акции ритейлеров Zalando и Carrefour ввиду публикации воодушевляющих корпоративных отчетностей.

Позитивную динамику продемонстрировали бумаги крупнейшего в Европе производителя полупроводникового оборудования ASML Holding, подорожавшие на 2,2% на фоне того, что прибыль компании в следующем квартале может превысить прогнозы аналитиков.

Рыночная капитализация автопроизводителей увеличилась в связи с ослаблением курса евро.

Стоимость акций энергетических компаний повысилась ввиду роста цен на нефть.

Бумаги Rentokil Initial прибавили в цене 4,5%, достигнув максимального за последние 14 лет значения на фоне роста квартальной выручки. Кроме того, крупнейший в мире производитель средств по борьбе с вредителями улучшил прогноз по годовой прибыли.

Акции крупнейшей в Европе гостиничной сети Accor подорожали на 5%, зафиксировав максимальный с июня рост. Так, компания отчиталась об увеличении выручки в третьем квартале.

США: рынок акций последовал за ценами на нефть

В среду, 19 октября, фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию умеренным ростом основных индексов, продвинувшись во второй день кряду.

Преобладанию покупательных настроений на американских биржевых площадках вчера поспособствовал динамичный рост цен на нефть, имевший место на фоне вышедших данных по запасам нефти за минувшую неделю и комментариям официальных лиц.

Напомним, что статистика от EIA показала сокращение запасов "черного золота" на 5,2 млн баррелей после роста на 4,9 млн неделей ранее. Кроме того, укреплению котировок сырья посодействовали позитивные комментарии нефтяного министра Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха о перспективах рынка.

Также во вторник вышли данные по числу начатых строительств домов за сентябрь – показатель составил 1,047 млн и не дотянул до усредненных прогнозов, предполагавших 1,175 млн.

Что касается Бежевой книги, она показала, что американская экономика продолжает расширяться умеренно, но стабильно.

Внешний фон для американской сессии складывался неплохой – европейские площадки торговались в плюсе, а азиатские разнонаправленно.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average повысился на 40,68 пункта или 0,22% до уровня в 18202,62 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor"s 500 увеличился на 4,69 пункта или 0,22% до отметки 2144,29 пункта. Индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в плюс на 2,57 пункта или 0,05% и достиг отметки 5246,41 пункта.

На сырьевом рынке ноябрьские фьючерсы на нефть марки лайт на NYMEX подорожали на 2,6% до уровня в $51,60 за баррель, золото с поставкой в декабре на COMEX повысилось в цене на 0,6% до значения $1269,90 за тройскую унцию

В составе индекса голубых фишек больше половины бумаг закрылось в плюсе, в т.ч. прибавили более 1% акции Caterpillar, Goldman Sachs, Nike. Растеряли свыше 1% бумаги Procter & Gamble и Intel.

Американский производитель микропроцессоров Intel просел на 5,9% несмотря на то, что сообщил о 8,7%-ном росте чистой прибыли в третьем квартале.

Акции Morgan Stanley прибавили в цене 1,9% - банк отчитался о квартальной прибыли с превышением прогнозов Уолл-Стрит. Прибыль составила $1,6 млрд или 81 цент на акцию по сравнению с прибылью в $1,02 млрд или 48 центов на бумагу годом ранее, тогда как ожидалось порядка 63 центов на акцию. Стоит отметить, что в предшествующие дни с превышением прогнозов отчитались Goldman Sachs Group и JPMorgan Chase.

Интернет-гигант Yahoo продвинулся на 2,5%, отчитавшись за третий квартал лучше ожиданий Уолл-Стрит.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter