Внимание к Европе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внимание к Европе

20 октября 2016 Риком-Траст | ТрансКонтейнер | АЛРОСА Абелев Олег
Сегодня внимание рынка, конечно, будет приковано к пресс-конференции главы ЕЦБ Марио Драги, которая начнётся в 15.30 мск. Конечно, инвесторы будут ждать чётких ориентиров монетарной политики еврозоны, а именно: какова будет программа действий европейского регулятора после марта 2017 года. Вопрос не праздный, поскольку выкупать на свой баланс проблемные и рисковые активы банк больше не может, а все «хорошие» активы уже находятся на его балансе. Снижать ставку дальше в условиях роста инфляции весьма рискованно, поэтому сейчас регулятор на перепутье – вроде и ужесточать денежно-кредитную политику по примеру ФРС нельзя, и смягчать сложно, ибо всё хорошее уже выкуплено и находится на балансе.

Интересна новость от банка Intesa о том, что участвовать в приватизации Роснефти готовы инвесторы из многих стран, правда, без уточнения, о каких конкретно странах идет речь. Ранее было заявлено о запуске приватизации 19,5%-го пакета акций Роснефти, а сделку планируется закрыть до конца года. Глава МЭР говорил, что инвестконсультант в середине ноября представит отчет о наличии стратегических инвесторов, готовых приобрести этот пакет по приемлемой цене, если таких не найдется, то будет обратный выкуп.

Продолжают интересовать инвесторов и новости в отношении дивидендной политики Башнефти после известной сделки. Накануне глава Башкирии Рустэм Хамитов и глава Роснефти Игорь Сечин обсудили стратегию развития Башнефти и ее дивидендную политику. Хамитов ранее заявлял, что Башкирия ожидает по-прежнему получать дивиденды от Башнефти в объеме не менее, чем за прошлый год, когда поступления в региональный бюджет составили 7,25 млрд. рублей. Это может означать то, что Башнефть продолжит выплачивать дивиденды из расчета 50% чистой прибыли, что дает надежду владельцам «префов», поэтому по этим бумагам можно ждать отскока вверх. Что касается обыкновенных акций, то они не растут, поскольку пока неясно, будет ли по ним объявлена оферта миноритарным акционерам со стороны Роснефти.

Российский рынок акций в среду закрылся разнонаправленно на фоне укрепления рубля, при этом бумаги Мечела обновили свой многолетний минимум.

Индекс ММВБ снизился на 0,08% до уровня в 1 967,5 пунктов, индекс РТС вырос на 0,84% до уровня в 995,23 пунктов.

На нефтяных рынках цены перешли к снижению, после значительного роста днем ранее, вызванного данными министерства энергетики США о неожиданном снижении запасов «черного золота» в стране за прошедшую неделю.

По данным Минэнерго США, коммерческие запасы нефти в стране за прошлую неделю неожиданно сократились на 5,2 млн. баррелей до уровня в 468,7 млн. баррелей. Рынок ожидал роста показателя на 2,705 млн. баррелей до 476,7 млн.

На этом фоне стоимость нефти марки Brent в ходе торгов среды вновь поднималась до своих максимальных значений за год, достигнув отметки в $53,14 за баррель. Цена нефти марки WTI увеличивалась до уровня в $51,93 за баррель – максимума с июля 2015 года, но в четверг цены перешли к коррекционному снижению на фоне фиксации трейдерами полученной от ралли прибыли.

При этом некоторые инвесторы отмечают, что не все данные отчета министерства были столь же позитивны, как коммерческие запасы нефти. Запасы бензина увеличились на 2,5 млн. баррелей до 228 млн. баррелей при ожидании снижения индикатора на 1,32 млн. баррелей.

Стоимость декабрьских фьючерсов на смесь марки Brent снижалась на 0,36% до уровня в $52,48 за баррель. Цена декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 0,48% до $51,57 за баррель.

На американском рынке основные индексы США растут в среду на фоне увеличения цен на нефть.

Поддержали американские индексы данные финансовой отчетности американского банка Morgan Stanley, который сообщил, что его чистая прибыль по итогам третьего квартала увеличилась в 1,6 раза в годовом выражении до $1,52 млрд. Разводненная прибыль на акцию составила $0,81 против $0,48 годом ранее. Чистая выручка Morgan Stanley по итогам отчетного периода составила $8,91 млрд., что на 15% выше аналогичного показателя 2015-го года.

Сдержали рост котировок данные статистики по рынку недвижимости в США. Количество новых домов в стране в сентябре неожиданно упало на 9% по сравнению с пересмотренным показателем августа и составило 1,047 млн. при ожиданиях роста на 2,5% по сравнению с первоначальным показателем августа до 1,175 млн.

Промышленный индекс Dow Jones увеличивался на 0,25% до уровня в 18 207,07 пунктов, индекс NASDAQ вырос на 0,01% до 5 244,28 пунктов, индекс S&P500 вырос на 0,17% до уровня в 2 143,27 пунктов.

На азиатских рынках площадки региона в четверг торгуются преимущественно в плюсе, следуя положительной динамике закрытия торгов среды на биржах США.

Биржи США днем ранее завершили торги ростом на 0,05-0,22% по основным индексам на фоне позитивных данных финансовой отчетности ряда американских компаний. В среду свои результаты за прошедший квартал опубликовали 70 компаний, входящих в индекс широкого рынка S&P 500. Показатели 80% из них превзошли прогнозы экспертов.

В четверг оптимизм американских инвесторов по этому поводу частично передался и участникам торгов в АТР. Мы в приподнятом настроении сегодня, поскольку финансовые результаты оказались замечательными.

Положительно на динамике торгов в США отразился и рост мировых цен на нефть, вызванный данными Минэнерго страны о снижении ее коммерческих запасов нефти за прошлую неделю. Показатель неожиданно сократился на 5,2 млн. баррелей до 468,7 млн, баррелей.

На этом фоне нефть марки Brent в ходе торгов снова поднималась до своих максимальных значений за год, достигнув отметки в $53,14 за баррель. Нефть марки WTI поднималась до уровня в $51,93 за баррель – максимума с июля 2015 года.

Индекс Shanghai Composite снижался на 0,09% до уровня в 3 082,03 пунктов, индекс вырос на 0,17% до уровня в 2057,34 пунктов. Гонконгский Hang Seng поднимался на 0,69% до уровня в 23 466,44 пунктов, индекс KOSPI опускался на 0,14% до уровня в 2 038,19 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В металлургическом секторе бумаги Мечела в ходе торгов обновили многолетние максимумы. К закрытию префы Мечела выросли на 4,09% до 89,08 рубля обыкновенные акции — на 5,97% до 98,7 рублей. На фоне увеличения мировых цен на коксующийся уголь подорожали также акции Распадской. Стоит отметить продолжающиеся покупки в акциях компаний, имеющих угольные активы, в которых наблюдалась спекулятивная игра на повышение, связанная со среднесрочным увеличением мировых цен на коксующийся уголь.

2. Среди лидеров роста по итогам торгов были акции Русгидро (+3,9%), Северстали (+1,88%), Аэрофлота (+1,88%), обыкновенные акции Башнефти (+1,72%), акции Газпромнефти (+1,55%) и ТМК (+1,53%).

3. Среди аутсайдеров были акции Акрона (-2,84%), Уралкалия (-2,58%), Мегафона (-2,32%), префы Сургутнефтегаза (-2,28%), Фосагро (-2,2%), РДР Русала (-1,52%), Камаза (-1,32%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем небольшой рост по индексу ММВБ, если глава ЕЦБ даст понять, что пока регулятор не собирается раньше времени сворачивать меры количественного стимулирования.

ОАО "АЛРОСА"

Сегодня АЛРОСа объявила о том, что в январе-сентябре 2016 года добыла 27,8 млн. карат, что на 6% меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

В качестве основных причин, повлиявших на объем добычи, АЛРОСа называют сокращение объемов обработки песков с россыпных месторождений Нюрбинского ГОКа из-за корректировки плана добычи на 2016-й год. Кроме того, несколько снизились объемы добычи руды на подземном руднике трубки «Айхал» в связи с вовлечением в обработку на одной из обогатительных фабрик руды с трубки «Комсомольская» после окончания работ по расширению карьера, а также окончание отработки карьера «Удачный».

Добыча алмазов на Айхальском ГОКе за отчетный период снизилась на 9% до уровня в 8,3 млн. карат, а вот на Мирнинском ГОКе добыча увеличилась на 6% до 5,7 млн. карат благодаря увеличению объемов добычи на подземном руднике трубки «Мир» в связи с поэтапным выходом на проектную мощность.

Добыча на Удачнинском ГОКе упала на 31% в связи с окончанием работ на карьере трубки "Удачная" и обработкой руды с более низким содержанием алмазов и россыпных месторождений. На Нюрбинском ГОКе добыча сократилась на 5% из-за снижения объемов обработки песков на одной из обогатительных фабрик в связи с корректировкой компанией годового плана добычи.

Что касается III квартала 2016-го года, то он оказался существенно лучше для предприятий группы Алроса – добыча выросла на 25% по сравнению с II кварталом до уровня в 10,96 млн. карат. Объем продаж алмазов группой Алроса в III квартале 2016 года составил 8,3 млн. карат, в том числе 5,8 млн. карат алмазов ювелирного качества по средней цене $165 за карат и 2,5 млн. карат алмазов технического качества по средней цене $7 за карат.

Мы считаем данные новости нейтральными для бумаг Алросы, поскольку традиционный сезонный рост спроса на алмазы в последнем квартале года должен скомпенсировать убытки от сокращения добычи за 9 месяцев текущего года. Только за III квартал выручка от продаж алмазов составила не менее $976 млн. за III квартал 2016-го года и не менее $3,5 млрд. за первые 9 месяцев 2016 года.
Цена: 87,23
Цель: 102,3
Рекомендация: Держать

ОАО "Трансконтейнер"

Сегодня ведущий российский железнодорожный контейнерный оператор Трансконтейнер обнародовал операционные результаты за 9 месяцев 2016 года, согласно которым перевозки увеличились на 7,3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года – до 1,118 миллиона TEU.

Мы склонны связывать увеличение этого показателя преимущественно за счет роста перевозок во внутреннем, экспортном и импортом сообщениях. Объемы транзитных перевозок, наоборот, снизились на 25,1% из-за сокращения объемов производства на автосборочных предприятиях Средней Азии в первом полугодии 2016 года.

Что касается III квартала, то в нем объем перевозок компании вырос на 12,9% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составил 393,8 тыс. TEU. Больше всего в третьем квартале выросли перевозки во внутреннем и экспортном сообщении, на 12% и 24,9% соответственно.

В целом III квартал для компании не стоит признавать удачным до конца, поскольку именно в этот период объем терминальной переработки контейнеров составил 319 тыс. TEU, оставшись на уровне аналогичного периода прошлого года, по итогам 9 месяцев этот показатель снизился на 0,2% в годовом выражении и составил 897 тыс. TEU. Снижение динамики связано со снижением объемов выгрузки контейнеров, а также снижением объемов сортировки контейнеров за счет роста доли отправок контейнеров в составе контейнерных поездов.

Мы считаем данные компании нейтральными для бумаг Трансконтейнера, поскольку при снижении уровня порожнего пробега платформ по сравнению с предыдущим годом порожний пробег контейнеров незначительно, но все же вырос. Если оборот платформ ускорился на фоне продолжающегося восстановления рынка контейнерных перевозок, то оборот контейнеров пока продолжает терять. Коэффициент порожнего пробега контейнеров за 9 месяцев составил 32% против 31,1% годом ранее, а платформ – 6,8% против 7,3%.
Цена: 3630
Цель: 3720
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter