Доллар будет крепким и стабильным » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар будет крепким и стабильным

20 октября 2016 Investbrothers.ru
Американская валюта начала свой рост в середине 2014 года и за 6-7 месяцев укрепилась на 25% по отношению к основным своим конкурентам. Сила доллара была обусловлена сменой риторики Федерального резерва и настроенностью на ужесточение монетарной политики США.

Сегодня индекс доллара консолидируется на текущих уровнях вот уже более полутора лет и бьется в узком диапазоне от 93 до 100 п. Основную поддержку «американцу» оказывают ожидания повышения процентной ставки в декабре текущего года. По состоянию на 19 октября вероятность ее увеличения составляла 69,5%.

Вероятность повышения ставки ФРС

Доллар будет крепким и стабильным

Источник:cmegroup.com

По нашему мнению, США заинтересованы в крепком и стабильном долларе, так как им необходимо продолжать финансировать свой госдолг. Особенно это стало актуальным после того как Китай — крупнейшие держатель американского долга — за 2016 год сократил свои вложения в трежериз на 61 млрд. долларов.

Также в последние годы заметно снижается спрос на долговые бумаги Соединенных Штатов. Тенденция начала формироваться после того, как ФРС завершила свои программы количественного смягчения, скупая гособлигации США.

Спрос и предложение на гособлигации США (бумаги сроком на 1 год)

Доллар будет крепким и стабильным

Источник: treasurydirect.gov

Пониженный спрос заметен по всем долговым бумагам страны. Если количество заявок на годовалые бумаги снизился на 45%, то на пятилетние он упал на 30%. Отчасти это вызвано тем, что участники рынка ожидают повышения процентных ставок, что приведет к обесценению уже выпущенных облигаций. Однако, если посмотреть на нерешительность ФРС, увеличение ставки не планируется столь существенным и вряд ли будет агрессивным в ближайшие годы.

Спрос и предложение на гособлигации США (бумаги сроком на 5 лет)

Доллар будет крепким и стабильным

Источник: treasurydirect.gov

Резюме

Крепкий доллар оказывает большое влияние на уровень выручки компаний США, таким образом, регулятор не заинтересован в его сильном укреплении. А с другой стороны слабость американской валюты может привести к выводу капитала из страны. Поэтому, считаем, что доллар будет находится в этом диапазоне еще долгое время и начнет свой рост только при наступлении турбулентности на финансовых рынках.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter