Банковский уровень на Форекс » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банковский уровень на Форекс

20 октября 2016 Gerchik & CO
Банковские уровни – понятие на Форекс, находящееся в тени, о котором слышали немногие. Большинство участников рынка улучшают свои показатели торговли, благодаря уровням поддержки/сопротивления, другие обращают внимание на уровни Фибоначчи, но вот банковские уровни в стратегиях используют единицы.
Что такое банковский уровень?

Банковский уровень – некий коридор, в пределах которого Центробанки разных стран держат курс «своих» валют. Если цена выходит за пределы обозначенного коридора, начинается интервенция.

Рассмотрим подробнее на примере евро к доллару. Федеральная резервная система обозначает собственный уровень цены.

Чтобы не допустить выход доллара из ценовой зоны, ФРС осуществляет вмешательства, удерживая курс американской валюты в пределах заданных границ.

Сложность заключается в том, что индикатора, который прорисовывал бы уровни, не существует, и понять, какой именно коридор установлен тем или иным финансовым институтом, не всегда удается, поскольку это внутренняя информация, хранящаяся «за семью замками».

Грамотно проведенный технический анализ позволит приблизиться к тайне и определить приблизительные границы банковского уровня.
Природа банковских уровней и чем они отличаются от других

На рынке Форекс помимо рядовых трейдеров в торгах участвуют и другие крупные игроки, которые не пользуются услугами брокерских компаний. В частности, это Центральные банки, не извлекающие прибыль от торговых операций, а регулирующие экономику в своей стране с помощью валютных спекуляций.

Сделки совершаются на международной валютной бирже, и если банк стремится купить валюту на крупную сумму, он совершает сделку по цене закрытия биржевых торгов на торговой сессии. Это говорит о том, что в этой области может произойти отскок цены.

Безусловно, утверждать со стопроцентной уверенностью мы не можем, но на практике именно в этой области происходит наиболее интенсивное движение.

Принцип действия банковских уровней (БУ) кроется в специфике функционирования Центробанков:
поддержание конкурентного курса;
эмиссия национальной валюты;
макроэкономическое регулирование и др.

При этом важность банковских уровней несколько переоценена, и во внимание следует принимать и другие, не менее важные уровни.

БУ рассматривать как область потенциального разворота в ценовом действии не совсем правильно. Целесообразней их отнести к зоне, в которой теоретически может пройти отскок.

Многие трейдеры относят БУ к линиям поддержки и сопротивления, однако именно эти уровни являются наиболее значимыми и сильными, потому как по ним ориентируются практически все крупнейшие игроки. По степени важности БУ можно сравнить с круглыми уровнями. Цена, приближенная к ним, ведет себя более динамично.

Помимо этого, следует помнить, что не все трейдеры осуществляют торговые операции через брокеров. Их действия напрямую зависят от выбранной торговой стратегии и правил, которых каждый игрок придерживается.

Зачем же ЦБ разных стран ведут игру на курсах валют? Напомним, что основная цель – не валютные спекуляции, а поддержание национальной валюты и регулирование спроса и предложения на нее.

От банковского уровня не всегда наблюдается динамика, и, даже обозначив приблизительные границы (коридор), понять, откуда Центробанк покупает или продает, невозможно.
Банковские уровни – ориентир для взятия прибыли

Говоря о критериях успешности реализации торговой операции, можно констатировать факт: нахождение точки разворота текущего тренда обеспечит успех.

Грамотный поиск и умение прогнозировать движение цены поможет определить, в каком направлении действовать и какие шаги предпринять, чтобы увеличить вероятность получения прибыли.

Какую стратегическую роль в этом играет банковский уровень:
теоретически – дает представление об активации крупных игроков;
фактически – предоставляет доступ к зоне спроса и предложения, где происходит дисбаланс;
следствие – начало интенсивного ценового движения.

Любой рынок представляет собой сферу взаимодействия спроса и предложения. Их взаимная обусловленность и определяет направление движения цены. Если научиться правильно определять точки спроса и предложения, в торговле ждет успех.
Пример отработки банковского уровня

На рисунке видна приблизительная область спроса, обозначенная серым прямоугольником.

На выходе видны толчки, и это свидетельствует о высоком спросе, созданном покупателями, которые сдвинули цену вверх.

Если предположить, что цена возвратится в эту зону, можно ожидать повторное ее увеличение из-за повышенного спроса. Чем агрессивней ценовое движение, тем сильнее дисбаланс спроса и предложения.

Как найти банковский уровень на графике? Перейдя на часовой график, поставить разделитель периодов. Уровни проводятся по лондонскому времени по цене закрытия часовой свечи.

Для соблюдения поставленного условия необходимо найти свечу, соответствующую Лондону. Если время отличается, прибавьте или отнимите требуемое количество часов.

Уровень чертим строго по телу свечи. Если цена закрытия меньше цены открытия («медвежья»), тогда проводим линию по нижней части тела свечи. Если зафиксирована «бычья» цена, тогда линия проводится по верхней части тела.

Банковский уровень, скорее, вспомогательный инструмент, используемый при анализе, и по силе гораздо слабее других сигналов. Срабатывает не на все 100 %, а откаты не всегда превращаются в полноценный разворот.

БУ рекомендуют использовать как дополнительный инструмент-усилитель. К примеру, если банковский уровень сочетается с горизонтальным или другим сильным уровнем, тогда он приобретает большую значимость для открытия сделки.

https://portal.gerchikco.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter