Wood Mackenzie: при каких ценах на нефть можно ожидать возвращение сланцевого бума? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Wood Mackenzie: при каких ценах на нефть можно ожидать возвращение сланцевого бума?

20 октября 2016 Pro Finance Service | Oil

Цены на нефть должны уверенно закрепиться в диапазоне 55 — 70 долларов за баррель, чтобы активизировать деятельность компаний, работающих на канадских нефтеносных песках, следует из отчета известной консалтинговой компании «Вуд Маккензи» (Wood Mackenzie).

Если цены на нефть стабилизируются выше 55 долларов за баррель в течение 6 месяцев, то в 2017 году может быть санкционирован ряд инвестиционных проектов, как формата greenfield («на голом месте», без обеспечения инфраструктурой), так и brownfield (на месте старых проектов, обеспеченных сооружениями, инфраструктурой).

Потенциальные кандидаты:
Cenovus Narrows Lake
Husky Sunrise Phase 2
MaKay River (проект PetroChina)
Imperial Aspen (проект PetroChina)

Как утверждают эксперты данной консалтинговой компании, к 2020 году объем производства на нефтяных песках Канады вырастет с текущих объемов (около 1 млн. баррелей в день) до 3.5 млн. баррелей в день, но затем по причине отсутствия необходимого притока инвестиций будет сокращаться до 2025 года, формируя растущий дефицит предложения. В связи с высокими издержками новых проектов будет недостаточно, однако низкозатратное производство будет активизироваться.

Совокупный объем капитальных расходов компаний на нефтеносных песках Канады в 2017 году сократится с 30 до 10 млрд. долларов. В период с 2018 по 2019 года капитальные расходы могут упасть ниже 9 млрд. долларов.

Эксперты Wood Mackenzie считают, что цены на нефть WTI будут стабильны в диапазоне 65 — 70 долларов за баррель лишь после 2019 года.

Примечание ProFinance.ru: Wood Mackenzie является мировым лидером консалтинга в сферах энергетики, металлургии и горнодобывающей промышленности. Компания оказывает консультационные услуги по вопросам добычи, маркетинга, переработки и продажи нефти и газа, электроэнергии и продукции горнодобывающей промышленности на протяжении 40 лет

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter