До конца года цель по бумагам Ленты на Мосбирже – 540 руб » Элитный трейдер
Элитный трейдер


До конца года цель по бумагам Ленты на Мосбирже – 540 руб

20 октября 2016 ИХ "Финам" | Лента Лтд. Нигматуллин Тимур
Сегодня Лента представила операционные результаты за 3 квартал 2016 года. Относительно рыночных ожиданий и текущей стоимости акций ритейлера данная отчетность выглядит скорее нейтральной.

За прошедший период выручка прибавила 20,2% г/г до 75,4 млрд руб. (рынок продтоваров за аналогичный период вырос на 2,9% г/г). Квартальная динамика выручки Ленты в годовом выражении замедляется уже семь кварталов подряд, несмотря на хорошие LFL метрики. В частности, LFL трафик в целом по сети за квартал вырос на 0,1% г/г, а средний чек прибавил 4,2% г/г.

Основной причиной замедления темпов роста выручки являются опять же рекордно низкие темпы прироста торговых площадей – на этот раз они увеличились лишь на 22,3% г/г. За 9 месяцев 2016 года Лента открыла 16 гипермаркетов (причем компактных), против 14 за аналогичный период прошлого года т.е. прирост в штуках составил чуть более 14%.

Тем не менее, нынешнее замедление экспансии я связываю по большей части с разовыми факторами факторами. Всего в этом году менеджмент обещал открыть не менее 40 гипермаркетов (ключевой для ритейлера формат), что в штуках превышает показатель прошлого года на 25%. Перенос более половины всех открытий на конец 4 квартала связываю с подготовкой логистики и маркетинговых акций под открытие крупных площадок, которые обычно планируются под «высокий» сезон для более быстрой окупаемости. Таким образом, к концу года ожидается значительное ускорение темпов роста выручки, тем более наметившаяся стабилизация покупательной активности не сулит ухудшение стандартных LFL метрик.

Отдельно заострю внимание на особенностях долговой нагрузки компании. Показатель Net debt/EBITDA к началу 3 квартала составлял значительные для отрасли 2,2, а в структуре долгового портфеля компании почти 40% приходится на долги, стоимость обслуживания которых может снижаться вслед за рыночными ставками. Таким образом, помимо роста выручки, к концу года ожидаю позитива для котировок в виду заметного улучшения рентабельности по чистой прибыли из-за сокращения процентных расходов на фоне снижения ставок в экономике вслед за ключевой ставкой ЦБ РФ. До конца года цель по бумагам Ленты на Мосбирже – 540 руб., что дает потенциал роста около 10% за предстоящие несколько месяцев.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter