Драги хочет потягаться с Хичкоком за звание мастера саспенса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Драги хочет потягаться с Хичкоком за звание мастера саспенса

21 октября 2016 Pro Finance Service

Европейский центральный банк (ЕЦБ) не подвел рынки и оставил все свои ставки без изменений, однако главной интриги ждали все-таки от пресс-конференции главы Центробанка Марио Драги, который, в конечном итоге, ясно дал понять, что ЦБ еще не решил, что делать со своей программой стимулов и вообще как быть дальше после марта 2017 года, когда закончится срок ее действия. Вот, как прокомментировали его выступление аналитики банков и фондов.
Джамеш Этни, инвестиционный управляющий по рынку ценных бумаг с фиксированной доходностью в Aberdeen Asset Management, не уверен, что позиция регулятора обрадует удовлетворит рынки облигаций: «Это не лучшее выступление Драги. Он хотел пресечь все разговоры и намеки на то, что ЕЦБ намерен в ближайшее время свернуть программу стимулов, но по сути сказал «приходите в декабре, там посмотрим, что к чему». Иными словами насущные вопросы так и остались без ответа, это значит, что рынок облигаций будет штормить. Это не те слова, которые хотели бы услышать от него раздосадованные инвесторы».
Шилен Шар из Investec Wealth & Investment тоже концентрируется на декабрьском заседании. «Вялая реакция рынка на первые комментарии Драги говорят о том, что рынки ждали подробностей относительно того, что будет с программой стимулов после марта 2017 года. Драги намекнул на то, что свежие прогнозы банка, которые будут опубликованы на декабрьском заседании, возможно, прояснят ситуацию».
Саймон Деррик из BNY Mellon считает, что Центробанк не хочет лишать себя свободы выбора. Но при этом он все же разглядел намек на продление или расширение QE. «Самый важный вывод, пожалуй, заключается в том, что Драги (и, разумеется, Совет управляющих) хотели оставить себе выбор перед декабрьским заседанием, и поэтому воздержались от обсуждения вопросов, которые могли бы повлиять на ожидания рынка. Такая осторожность, вероятно, продиктована тем, что инвесторы склонны бежать впереди паровоза (особенно явно это прослеживалось перед декабрьским заседанием в прошлом году. И все же мы уловили один маленький намек на ход коллективных мыслей Совета. Скорее всего, он не пойдет на резкое завершение программы покупки облигаций. По крайней мере, регулятор намекнул, хоть и весьма туманно, на то, что в марте следующего года все не закончится. В нынешних обстоятельствах это наиболее осторожное высказывание, которое мог бы себе позволить Драги.
В Brown Brothers Harriman еще больше уверены в том, что на следующем заседании объявят о продлении срока действия QE. «Глава ЕЦБ Драги не сказал ничего такого, что заставило бы нас пересмотреть свои прогнозы относительно продления программы стимулов в декабре, разумеется под прикрытием новых прогнозов. Мы пришли к этому выводу, основываясь на двух оценка. Во-первых, риски охлаждения экономики возросли, во-вторых, отсутствуют признаки устойчивого роста базовой инфляции».

В общем, ждем декабря

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter