Хищный оскал Брекзита пугает аналитиков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хищный оскал Брекзита пугает аналитиков

21 октября 2016 Pro Finance Service
Медвежий настрой в отношении фунта достиг невиданных высот. Аналитики массово пересматривают прогнозы по британской валюте на конец года в сторону понижения

По результатам опроса, проведенного агентством Bloomberg, в конце года за один доллар должны давать 1.25 фунтов, это примерно на 2% выше текущего курса. Но не стоит думать, что на рынке преобладает оптимистичный настрой, напротив, аналитики просто не поспевают за фунтом, который после июньского референдума несется вниз не хуже современного скоростного поезда. Валюта сейчас остро реагирует на политический шум, вот и в четверг фунт болезненно воспринял комментарии Президента Евросоюза Дональда Туска, который славится своей жесткой позицией по отношению к Великобритании. В частности, он отметил, что никаких предварительных переговоров перед официальным началом процедуры выхода с Великобританией не будет.

С 23 июня фунт уже потерял 18% своей стоимости - это самое масштабное падение среди всех основных валют. В четверг он подешевел еще на 0.4% до 1.2237. Брекзит породил сомнения в том, что Британии удастся привлечь средств для финансирования своего дефицита текущего счета, кроме того, страна, вероятно, лишится привилегий, связанных с доступом на единый европейский рынок.

"Вряд ли падение фунта на этом закончилось",- отмечает Томас Харр, глава аналитического отдела по рынкам ценных бумаг с фиксированной доходностью, валют и сырьевых активов в Danske Bank, который 17 октября понизил прогноз по фунту на конец года с 1.27 до 1.19. "Основной причиной дальнейшей девальвации будет дефицит текущего счета в Великобритании, а также опасения, связанные с так называемым жестким Брекзитом, который может перекрыть поток капитала в страну".

Долгосрочные перспективы

В долгосрочной перспективе Харр настроен более оптимистично. Его прогноз на конец 2017 года - 1.24. "Фунт будет падать еще от трех до шести месяцев, потом все закончится и начнется коррекция. В определенный момент фунт будет стоить так дешево, что в Великобританию снова хлынет поток денег". Аналитики Credit Suisse с самым медвежьим прогнозом (1.17) считают, что пока нет никаких оснований полагать, что фунт - взвешенный по торговле, или в паре с долларом - достиг дна

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter