Проблемы фунта растут: Шотландия снова просится на выход » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Проблемы фунта растут: Шотландия снова просится на выход

21 октября 2016 Pro Finance Service

Аналитики смотрят на фунт наиболее негативно, чем когда-либо в конце года. $1.25 - медианная оценка, согласно опросам Bloomberg, что на 2 процента выше текущих уровней стерлинга. В пример политического шума, с которым валюте приходится иметь дело - фунт стерлингов упал в четверг после того, как президент Европейского союза Дональда Туск - который занимал бескомпромиссную позицию в отношении Великобритании в прошлом - сказал, что не будет никаких предварительных переговоров относительно процедуры выхода Соединенного королевства из состава ЕС. Фунт упал уже на 18 процентов с 23 июня, когда состоялось голосование в пользу выхода из ЕС. Это - самое большое падение среди основных валют. Он потерял еще 0.4 процента в четверг, упав до $1.2237.

Проблем добавило то, что власти Шотландии опубликовали законопроект о втором референдуме по вопросу о выходе из Великобритании. Документ в четверг появился на сайте шотландского правительства. В документе указаны правила проведения кампании, организации голосования и подсчета голосов. Премьер-министр Шотландии Никола Стерджен пояснила, что решение Великобритании выйти из ЕС подталкивает Шотландию к пересмотру решения, принятого в 2014 году. Однако она добавила, что вопрос о повторном голосовании остается открытым, а документ носит консультативный характер. По итогам прошлого референдума Шотландия решила остаться в составе Соединенного королевства 55 процентами голосов "за".

Brexit разжигает опасения, что Великобритании придется столкнуться с проблемами при финансировании своего рекордного дефицита счета текущих операций платежного баланса, что стране закроют доступ на единый рынок ЕС и она потеряет конкурентное преимущество.

"Мы не думаем, что падение стерлинга закончилось", - говорит Томас Харр, руководитель отдела облигаций в Danske Bank в Копенгагене, который 17 октября понизил свой прогноз на конец года до $1.19 с $1.27. "Основной причиной дальнейшего ослабления валюты является существенный дефицит текущего счета Соединенного королевства и опасения по поводу жесткого Brexit, что означает, что капитал будет избегать эту страну", - пояснил он. Харр более оптимистично смотрит на фунт в среднесрочном периоде, ожидая в середине 2017 курс $1.24. "Падение продолжится в течение ближайших трех - шести месяцев, а затем история закончится", - сказал он, касаясь курса фунт/доллар. "Там будет уровень, где стерлинг станет настолько дешевым, что деньги возвратятся в Великобританию", - добавил он.

Аналитики Credit Suisse Group AG, чей прогноз составляет $1.17, является наиболее пессимистично настроенными из 65 участников, опрошенных Блумберг. В аналитической записке на прошлой неделе они отметили, что "это не очевидно для нас, что стерлинг, либо по отношению к доллару, либо по торгово-взвешенному индексу, достаточно снизился".

Эксперты Goldman Sachs, считают, что фунт упадет еще на 10 процентов и британскую валюту "пока еще рано считать дешевой". А аналитики HSBC наиболее радикальны в числе пессимистов, они думают, что следующим ключевым уровнем девальвации фунта станет уровень $1.10. Французский Societe Generale заявил, что готов покупать фунт только тогда, когда его курс упадет до $1.15. Правда есть и оптимисты. Так, например BNP Paribas и MUFG ждут фунт на $1.29 в скором времени, утверждая, что страхи по поводу британской экономики необоснованно раздуты

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter