Последние показатели по продажам автомобилей явились не очень хорошей новостью для платины и палладия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Последние показатели по продажам автомобилей явились не очень хорошей новостью для платины и палладия

21 октября 2016 Platinum | Palladium
Последние показатели по продажам актомобилей явились не очень хорошей новостью для платины и палладия. На автомобильную промышленность приходится 80% продаж палладия и 40% продаж платины (эти металлы используются для изготовления автокатализаторов). Цены на палладий снизились после того, как General Motors объявила о падении продаж в сентябре на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем и 8% по сравнению с прошлым годом. Это вызвало беспокойство, что американская автомобильная промышленность, возможно, закончила свой рост после шести месяцев.

Goldman Sachs считает, что продажи автомобилей вырастут на 1% в 2016 году, однако потом сильно упадут: на 7% и 5% в 2017 и 2018 году, соответственно. «Так как рост продаж автомобилей завершается – и в США, и в Западной Европе – будет оказано дополнительное давление вниз на уровень спроса со стороны автомобильной промышленности на оба металла», – сообщили аналитики банка. «Учитывая также рост добычи в Южной Африке – как на существующих шахтах, так и на новых шахтах, которые скоро войдут в эксплуатацию, – мы считаем, что существуют предпосылки для слабой динамики цен на металлы», – сообщили аналитики. Goldman Sachs в очередной раз сохранил медвежий прогроз по активам, завязанным на металлы платиновой группы, в целом.

Аналитики австралийского банка Macquarie считают, что относительно сильные показатели по продажам автомобилей в этом году являют собой своего рода «статистическую иллюзию», так как эти показатели сравниваются с низкой базой 2015 года. На спрос на металлы платиновой группы со стороны автомобильной промышленности в 2017 году, скорее всего, будет, как всегда, сильно влиять положение дел в Китае. По прогнозам Macquarie, добыча платины в Южной Африке упадет до 4,7 млн унций в этом году и до 4,6 млн унций в 2017 и 2018 годах.

Источник: http://www.miningmx.com/news/platinum/28254-strong-car-sales-statistical-illusion-platinum-price/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter