Кукуруза выбирается из «медвежьего» капкана » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кукуруза выбирается из «медвежьего» капкана

21 октября 2016 Инвесткафе | Corn Комбаев Олег

Худшие прогнозы для кукурузы в текущем году сбываются. В США зафиксирован рекордный урожай, который уже начали убирать. Впрочем, хотя проблем с предложением этого товара на мировом рынке нет, все больше факторов указывает на недооцененность спроса. А это самая мощная поддержка для любого сырья.

USDA 12 октября опубликовал очередной отчет. Прогноз на 16/17 МГ для пшеницы и кукурузы остался практически неизменным, если не считать того, что ключевые показатели у Минсельхоза оказались несколько ниже средних ожиданий рынка. Конечные остатки кукурузы в США прогнозируются USDA на уровне 58,94 млн тонн при рыночном консенсусе 59,92 млн тонн. Урожайность оценивается министерством на уровне 173,4 бушелей с акра, а рынком — в 173,5 бушелей. Обновленный прогноз немного снизил «медвежий» потенциал рынка.

Особенно стоит обратить внимание на то, что USDA в очередной раз повысило прогноз экспорта кукурузы в США. Таким образом, ожидания увеличились с первоначальных 48,3 млн тонн до 56,5 млн тонн в октябре. История изменения расчетов USDA на перспективу за последние четыре года демонстрирует беспрецедентно высокие темпы повышения прогнозов по кукурузе в текущем году. Это отражает уверенность USDA в устойчивости спроса со стороны импортеров.

Кукуруза выбирается из «медвежьего» капкана


Оперативные показатели американского экспорта указывают на наличие достаточных поводов для оптимизма USDA. По состоянию на первую неделю октября объем поставок нового урожая в сумме с отложенными продажами составил 16,561 млн тонн, что является лучшим результатом за последние пять лет. А ведь доллар на международном рынке торгуется возле годовых максимумов.

Кукуруза выбирается из «медвежьего» капкана


Источник: USDA.

По данным отчета COT, за последние две недели фонды планомерно сокращали размер нетто-шортов по кукурузе CBOT и довели их до 45,871 тыс. Это приблизительно треть чистой короткой позиции, которую фонды держат на этом рынке. Учитывая, что на рынке сои и пшеницы происходит приблизительно то же, фонды по крайней мере начали фиксировать прибыль по шортам.

Кукуруза выбирается из «медвежьего» капкана


Источник: CFTC.

Рост нефтяных котировок до $52 на ожиданиях соглашения между ОПЕК и России по ограничению добычи также позитивно сказывается на ценах кукурузы, используемой для изготовления этанола, который служит одним из ингредиентов в американском бензине. Это объясняет природу корреляции между ценами на эти два товара.

Кукуруза выбирается из «медвежьего» капкана


Возможно, пока преждевременно заявлять, что четырехлетний «медвежий» тренд по кукурузе близок к концу. Однако перечисленные факторы определенно указывают на наличие поддержки. Все худшее с ценами на кукурузу в текущем году уже случилось. Не факт, что их ждет полноценное ралли, но постепенный рост до $4 за бушель к концу 2016-го вполне вероятен.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter