Мировой рынок ETF достиг очередного рекорда » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мировой рынок ETF достиг очередного рекорда

21 октября 2016 MarketWatch
На конец 3 кв. активы, вложенные в биржевые продукты, включащие ETF и биржевые ноты (ETN) достигли рекордных $3,408 трлн., согласно независимой исследовательской фирме ETFGI .

По сравнению с 3 кв. 2015 г. рост составил более чем 20% - с $2,8 трлн. В течение сентября активы биржевых продуктов выросли на $24,2 млрд, согласно ETFGI, показав 32-й месяц подряд чистого притока.

Поддерживая спрос со сторны инвесторов, провайдеры фондов вывели на рынок около тысячи биржевых продуктов. В 3 кв. на мировых биржах торговалось 6526 биржевых фондов и нот, согласно данным ETFGI, по сравнению с 5,978 инструментами год назад.

Большая часть активов ETF сосредточена в ETF, торгуемых на биржах США - $2,415 трлн.

Пассивные ETF, где компоненты привязаны к индексам, а не выбираются управляюшими, являются наиболее популярными и дешевыми с точки зрения издержек. Кроме того, как показывают исследования, они опережают по доходности активно управляемые ETF в долгосрочной перспективе.

В результате, пассивные фонды являются наиболее восстребованными среди инвесторов. Так, в прошлом году в них было направлено $468 млрд., а отток из активно управляемых ETF и взаимных фондов составил $223,1 млрд., по данным Morningstar.

Среднее соотношение расходов для активно управляемого ETF акций в США составляет 0,868%, по данным Morningstar. Средний коэффициент расхода для индексного ETF акций - 0,345%. Хотя у многих из наиболее популярных продуктов этот показатель ниже 0,1%, а основные провайдеры постоянно сокращают плату за свои самые популярные ETF, пишет MarketWatch.

http://www.marketwatch.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter