Наибольшая угроза для рынка нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Наибольшая угроза для рынка нефти

21 октября 2016 БКС Экспресс | Oil

Уже более двух лет нефтегазовая индустрия испытывает худшие времена с 1980-х гг. Согласно прогнозам участников рынка облегчение может наступить не ранее середины 2017 года.

Но это о ближайшей перспективе. Однако важен и взгляд в отделенное будущее. Речь идет о такой проблеме как пик в потреблении нефти.

В новом отчете Мировой энергетический совет предсказывает, что пиковое значение будет достигнуто в 2030 году на уровне 103 млн барр. в сутки по сравнению с 94 млн б/с в 2015 году. Подобный сценарий предполагает активное продвижение электромобилей, альтернативной энергетики и цифровых технологий. Все это не так сложно представить. Более того, МЭС сделал предположение, что к этому моменту спрос на всю энергию также может пройти экстремум.

Подобные выводы идут в разрез с общепризнанным мнением, подразумевающим последовательный устойчивый рост спроса на нефть в долгосрочном периоде. Конечно, рынок черного золота проходит через волны подъема и спада в рамках циклов, и потребление может колебаться. Однако уже более века спрос на нефть растет, ведь мировой ВВП и население увеличивается. Конечно, рецессии оказывали давление на спрос, но при восстановлении экономики восстанавливалось и потребление.

По мнению, МЭС впереди нас ждут структурные изменения. Подобное мнение не является исключительным. Ранее Bloomberg New Energy Finance опубликовало сценарий, предполагающий к 2040 году падение спроса на нефть на 13% от текущих уровней за счет развития электрических двигателей.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter