Курс рубля к китайскому юаню достиг максимума за 14 месяцев » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс рубля к китайскому юаню достиг максимума за 14 месяцев

21 октября 2016 Pro Finance Service | CNY|RUB
Китайский юань на торгах в пятницу в Шанхае ускорил снижение против доллара США и достиг 6-летних минимумов, в то время как российский рубль при поддержке национальных экспортеров и стабильных цен на нефть проявляет завидную устойчивость к американской валюте. Это привело к тому, что курс рубля по отношению к юаню достиг максимумов за более чем 14 месяцев. Таким дешевым юань к рублю не был с 22 июля 2015 года: менее 92 рублей за 10 юаней (прим. ProFinance.ru: формат числового значения курса определен Банком России).

Примечательно, что консенсус-прогноз, составленный на основании опроса экспертов агентством Bloomberg, предполагал ослабление к концу 2016 года до 6.75 юаней за доллар. Как видно, уже сейчас курс доллар/юань превысил эту отметку. При этом оффшорный курс доллар/юань в Гонконге вырос еще сильнее и достиг уровня 6.7736, что является самым высоким значение с начала торгов в 2010 году.

Курс рубля к китайскому юаню достиг максимума за 14 месяцев


Согласно целому ряду экспертных мнений, увеличение темпов падения юаня в последнее время связано с уменьшением поддержки Центробанка Китая после того, как Международный валютный фонд (МВФ) 1 октября ввел китайский юань в список резервных валют. Сила доллара США на Forex также обуславливает слабость китайской валюты. Сейчас курс доллар/юань приблизительно на 1% ниже уровня 6.83, на котором Народный Банк Китая сделал привязку своей национальной валюты к «американцу» после финансового кризиса 2008 года.

В ближайшие месяцы давление на юань будет сохраняться на фоне увеличения китайского спроса на доллар в преддверии наступления Нового Года (сброс кредитных квот для банков). К тому же китайские банки накапливают долларовую ликвидность, готовясь к росту зарубежных расходов держателей своих кредитных карт в период Китайского Нового Года, который празднуется в конце января

Курс рубля к китайскому юаню достиг максимума за 14 месяцев

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter