Альфа-банк прогнозирует 6 лет стагнации и доллар по 75 рублей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Альфа-банк прогнозирует 6 лет стагнации и доллар по 75 рублей

21 октября 2016 finanz.ru | USD|RUB
Выход российской экономики из кризиса будет медленным и тяжелым, а рубль будет слабеть на фоне проблем с федеральным бюджетом и отсутствия перспектив экономического роста. С таким прогнозом выступила главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова.

К концу года доллар подорожает до 67 рублей, а в 2017 году может добраться до отметки 75 рублей, сказала Орлова на конференции «Внешнеэкономическая деятельность: решения для роста».

"Сегодня Россия не использует девальвационный эффект: экспорт растет слабо, а политика импортозамещения себя не оправдывает - в тепличных условиях конкурентоспособный продукт не создается, что подтверждает опыт других стран", - сказала Орлова.

По ее словам, из имеющихся трудовых и инвестиционных ресурсов можно «выжать» нулевой потенциальный рост.

"Вся бюджетная политика «заточена» под контроль за инфляцией и сокращение расходования резервных фондов", а при отсутствии активных реформ экономика будет держаться «около нуля» до 2020-2022 годов, сказала Орлова.

ЦБ РФ в этих условиях будет продолжать удерживать стоимость кредитов в экономике на высоком уровне.

«Важно понимать, что у ЦБ нет мандата на повышение ставки и фактически он может её двигать только вниз. Поднять ставку сейчас - означает, что ЦБ будет ограничен в возможностях ее снижать. Это будет делаться только тогда, когда Центробанк абсолютно уверен, что ставку не придётся повышать. Между тем, в этом или следующем году с высокой долей вероятности произойдет повышение ставки ФРС. Внутри страны существуют инфляционные риски. Поэтому я предполагаю, что ставка ЦБ останется на уровне 10% до конца года», - сказала Орлова.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter