ЦБ не простил грехи банку РПЦ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ не простил грехи банку РПЦ

21 октября 2016 finanz.ru
Банк России в пятницу ввел временную администрацию в банк "Пересвет", крупнейшим акционером которого является Финансово-хозяйственное управление Русской православной церкви.

Банк, входящий в первую сотню по размеру активов и объему привлеченных у физлиц средств, фактически прекратил самостоятельное существование: введен мораторий на выплаты кредиторам, банку запрещено проводить платежи.

Все офисы "Пересвета" в России заркыты. Выплаты вкладчикам, оставившим в банке 20,7 млрд рублей, через две недели начнет АСВ.

Деятельность "Пересвета" направлена на "содействие благотворительности и духовному развитию Отечества", сообщает кредитная организация на своем сайте.

Работа банка носила более прозаичный характер, сообщило в начале октября международное рейтинговое агенство Fitch.

Около 12 млрд рублей или половину собственного капитала "Пересвет" выдал в кредит компаниям-пустышкам, не имеющим реальных активов; на 17 млрд рублей банк прокредитовал своих собственников или афиллированных с ними юрлиц.

Отчет Fitch произвел эффект разорвавшейся бомбы. На следующий день после его публикации перестал выходить на работу председатель правления банка Александр Швец.

Его искали почти неделю. 14 октября пресс-служба "Пересвета" сообщила, что Швец в больнице, а его обязанности исполняет вице-президент Павел Панасенко.

В тот же день ЦБ РФ заверил, что "банк работает в штатном режиме", после чего паника охватила вкладчиков, а также - что главное - контрагентов "Пересвета" на межбанковском рынке.

18 октября "Пересвет" ограничил выдачу вкладов суммой 100 тысяч рублей и 1,5 тысячи долларов в одни руки и попытался занять на рынке 2 млрд рублей. Но облигации банка никто не купил.

Скорее всего, "Пересвет" добили корпоративные клиенты. По балансу у банка достаточно денег для выплат физлицам, а вот счета юрлиц на 18 млрд рублей уже под вопросом, отмечает аналитик Промсвязьбанка Дмитрий Монастыршин.

"Дальнейшая судьба банка будет зависеть от результатов работы временной администрации, которой предстоит проанализировать качество активов банка. Если имеющегося капитала будет достаточно для покрытия проблемных кредитов, то регулятор может принять решение о санации, а не о ликвидации банка", - говорит он.

В любом случае доверие к банкам второго эшелона история с "Пересветом" подорвет еще больше: стоимость денег для мелких банков вырастет; некоторым могут сократить лимиты, предупреждает эксперт.

В Московской патриархии проблем в связи с возможным падением банка не видят.

«Сейчас сложное время, и банковский мир лихорадит… Ситуация непростая - вообще, в целом непростая, и время, переживаемое нами, непростое. Но надеемся, что все это не отразится», - сказал РИА Новости источник в РПЦ.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter