Чего больше, позитива или негатива для курса рубля? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чего больше, позитива или негатива для курса рубля?

21 октября 2016 PROFIT Group | USD|RUB Чернов Владимир
Российский рубль пока еще укрепляется к доллару и евро, но совсем скоро этот тренд может закончиться. Почему же?

Всю неделю деревянный укреплялся на фоне достижения Brent годовых максимумов и налогового периода в России. Геополитика тоже способствовала укреплению, так как ранее мы ожидали нового витка санкций, но пока их не последовало. Ранее Путин отказался от визита в Париж, но его все же позвали в Берлин. В общем, как и цены на нефть, так и курс рубля приблизился к годовым максимумам против доллара и евро.

В пятницу на торгах ММВБ курс доллара составляет 62 рубля 35 копеек, курс евро упал до 67 рублей 90 копеек, индекс ММВБ равен 1957 пунктам, а цены на нефть марки Brent опять растут и уже подобрались к отметке 52.50$ за баррель.

Так почему же тренд на укрепление рубля скоро может закончиться? Да потому, что поддержка рубля экспортерами очень скоро иссякнет. Традиционно пик налоговых выплат приходится на 25-ое число, а конвертировать валютную выручку в рубли экспортеры начинают все-таки заранее, это раз. На четвертый квартал приходится пик выплат по внешним долгам, которые необходимо отдавать в валюте. Это поддержит спрос на валюту, а значит и цены, это два. Геополитика пока новых шоков не внесла, но они все еще могут быть. Уже сегодня могут последовать пусть и не конкретные действия, а даже просто негативные комментарии по РФ от лидеров стран ЕС. Рынок такой негатив обычно сразу закладывает в котировки, это три. Ну и уже на носу Президентские выборы в США, и если победу одержит лидирующий кандидат (Клинтон), то американская национальная валюта еще укрепится ко всем остальным. в том числе и к рублю, это четыре.

И лишь рынок энергоресурсов будет противостоять падению рубля, так как там тренд явно восходящий. На следующей неделе состоится техническая встреча ОПЕК в Вене, для обсуждения деталей соблюдения алжирских договоренностей. Встреча пройдет в конце недели, а на ожиданиях этой встречи котировки черного золота будут подрастать. Правда, вряд ли им удастся все же преодолеть годовые максимумы в районе 54$ за баррель до встречи в Вене. А вот после нее уже все может быть, даже и негативный сценарий с падением цен. Мы считаем, что негатива для курс рубля совсем скоро станет больше, нежели позитива от растущей нефти. А его курс упадет против доллара до 63.30-64.80 рублей.

http://www.profitlt.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter