Стагфляционный обзор. Октябрь 2016 года, 3-я неделя » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стагфляционный обзор. Октябрь 2016 года, 3-я неделя

23 октября 2016 AfterShock
"Повторю основную идею обзоров: показать, что в данный момент в мировой экономике надувается сильнейший "стагфляционный пузырь". Определение "пузыря" описываемые тенденции получили за то, что "мировые финансовые власти" не рыночными действиями сдерживают инфляцию издержек - рост цен на сырьевые товары и энергоносители!..."

Экс-глава ФРС Алан Гринспен: "США движутся к стагфляции — сочетанию слабой экономики и ускорения инфляции...

*****

Сегодня традиционные три темы, которые я рассмотрю, не будут содержать "гадания на кофейной гуще" по поводу ключевой ставки ФРС... И не потому, что клоуны из шапито труппы Джанет Йеллен не проявлялись на прошедшей неделе. Дело в другом! Я бы охарактеризовал сложившуюся ситуацию фразой из песни: "Словно замерло все до рассвета!" Итак, поехали...



1. Вот что я подметил. На Афтершоке многие уважаемые камрады, да и ваш покорный слуга, рассматривая какую-нибудь отрицательную новость по экономике США или условного Запада, сопровождают свои рассуждения примерно такой фразой: "А кризис еще даже не объявлен!" Тут, как мне кажется, есть две большие разницы между ситуацией 2007-2008 годов и сегодняшними днями!

а) В минувшую волну мирового экономического кризиса (2008...2010 года) ситуация была кардинально другая! Как мы все помним, у центробанков, правительств было несколько инструментов для маневра:

I. Высокие изначальные ключевые ставки оставляли инструмент смягчения ситуации.

II. Ликвидировать кассовые разрывы и дыры в балансах позволяли различные пока еще новые программы КУЕ, Твист и т.п.

III. ПО сравнению с сегодняшними уровнями просто "детскими" были значения государственных долгов и дефицитов различных бюджетов и фондов.

IV. Большинство компаний реального сектора еще не вкусили многолетнее падение продаж вкупе с жесткой многомесячной дефляционной спиралью! А ключевые сырьевые и энергетические отрасли имели запас прочности по капитальным затратам, падение которых было краткосрочным!

б) На сегодня новая волна накрыла финансовые мировые власти в изначально более худшей, я бы выразился, в безвыходной ситуации!

I. Практически у всех ведущих экономик Запада ключевые ставки обрушены к нулю либо ушли в отрицательные значения!

II. Простое КУЕ уже не спасет, например, США (я-то уверен, что последнее КУЕ не прекращалось: просто той скорости, с которой печатали деньги в 2014 году уже не хватало на "реанимацию трупа"!). Теперь нужно не просто КУЕ, а "КУЕ в квадрате"! Это сразу забросит весь долларово-евровый мир в "гиперок"!

III. Долги государств взлетели до таких высот, что простое обслуживание выплат по процентам уже требует полновесного КУЕ.

IV. В качестве характеристики ситуации в реальных секторах приведу только два факта:

i) Падение продаж концерна Катерпиллар длится уже 45 месяцев подряд!

ii) 20.10.2016 Индекс цен производителей (PPI) Германии (г/г): -1,4%.
Обрушение длится 38 месяцев подряд!

То есть, в реальном секторе не только падают продажи, эти продажи еще и нужно вести по бросовым ценам! И это - в условиях мага-КУЕ и ПОПС!

Суть в следующем... В 2008 году при официальном объявлении наступления кризиса, экономические власти на вопрос: "Ну, и!?" - могли начинать "бурную деятельность" снижением ключевых ставок и печатанием денег, то, если сегодняшние горе-правители объявят о наступлении кризиса, что они ответят на вопрос: "Ну! И что будете делать?" Посему никто ничего не объявляет! Ибо тут же власти на Западе предстанут никчемными клоунами, говорящими головами и, главное, станут виновными навсегда в обрушении уровня жизни граждан своих стран!

2. Хотел бы рассмотреть такую статистику, которую мы получили на прошедшей неделе.

18.10.2016
Объём промышленного производства в Китае (г/г): 6,1.
Предыдущее значение: 6,3%. Ожидалось: 6,4%.
http://ru.investing.com/economic-calendar/chinese-industrial-production-462

Кто-то заподозрит меня в издевательстве: "Что? Рост более шести процентов? Да все только мечтают о таких показателях!" Но не торопитесь! Просто взгляните на этот график...

Из графика видно, что промышленное производство в Китае находится на уровне минимума первой волны кризиса 2008-2010 годов уже БОЛЕЕ ПОЛУТОРА ЛЕТ! Причем динамика показателя не сулит ничего хорошего этому "локомотиву", который буквально вытащил весь мир в прошлый раз. Вывод для мировой экономики плачевный: в накатывающуюся новую волну Китай вряд ли станет той палочкой-выручалочкой, а скорее займется только собой!

3. Давно известно, что в отсутствии новостей начинают "ходить слухи"... Вот и я решил в условиях крайне малого скудного фона позволить себе "небольшую конспирологию"...

(Замечу, что конспирологическая версия, озвучиваемая мной ниже, является только плодом моей фантазии! И не является приоритетным вариантом прогнозируемых мной событий на мировых финансовых рынках!)

Буквально через пару недель произойдет главное политическое событие этого года, способное крайне сильно повлиять на состояние мировых финансовых рынков: выборы президента США. На сегодня мировые финансовые власти крайне заинтересованы в приходе к власти госпожи Клинтон. Однако, дело осложняется тем, что по точным данным побеждает Трамп! Причем, побеждает с солидным перевесом! В этих обстоятельствах готовятся массовые фальсификации, что косвенно подтверждают недавние новости об уже вброшенных в урны листах и признание мера Нью-Йорка о том, что в США уже давно практикуется применение на выборах методики "мертвых душ"! У готовящих фальсификации есть только одна проблема: как отвлечь внимание граждан США? Устроить масштабный теракт - совсем "спалиться"! Я полагаю, что может быть использован следующий вариант...

а) Примерно на Хеллоуин (31.10.2016) должны начать появляться плохие новости. Прогнозирую, что таковые будут связаны с начавшимся периодом отчетности ведущих корпораций за 3-й квартал! К пятнице, 4 ноября, ситуацию подогреют началом крушения крупной финансовой структуры: Дойче банка или пары итальянских банков! А 4-го ноября выйдет крайне негативный отчет по безработице, Нон-фарм! Начнется резкое падение фондовых рынков!

б) Одновременно с этим в некоторых банках США возникнут проблемы с наличностью. В выходные, 5-го и 6-го ноября, усилятся слухи, причем, некоторые банки объявят, что с понедельника, 7-го ноября в банкоматах будет установлен лимит на выдачу наличных средств и лимит списания средств с карточки в сутки. С понедельника, 7-го ноября, в большинстве городов США к банкоматам и в представительства банков выстроятся очереди американцев, спасающих свои депозиты! Создастся ситуация, которую с "успехом" обкатали на Кипре! Обстановка накалится до того, что большинству американцев будет не до выборов и их результатов!

в) В этих условиях власти США пойдут на массовые фальсификации результатов выборов в пользу Клинтон. Чтобы "успокоить" электорат, Клинтон сразу после объявления результатов выборов выступит с обещанием выплатить всем американцам все их деньги. За такое большинство будет в дальнейшем спокойно смотреть на явные признаки фальсификации!

г) Естественно, что никто гражданам не выплатит их депозиты! Более того, на фоне паники будет запущена гиперинфляция! Для обесценивания вкладов и долгов период выборов считаю наиболее приемлемым для властей США. Ибо тогда можно будет свалить вину на кого угодно, вплоть до Трампа!

*****

Кто-то скажет "Что-ты ты раздухарился! Где же сам обзор?"

Согласен! Как говорится в моих любимых строках из работ В.И. Ленина: "Меньше болтовни и митинговой демократии, а больше конкретных, реальных дел!" А, вот же, он, обзор-то...

Промпроизводство. Дефляция. Мировая торговля.

Комментарий автора:

Ситуация на стагфляционном фронте подозрительно затихла...

Будет ли такое состояние "затишьем перед бурей"?

http://aftershock.su/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter